Формирование конкурентоспособности работников организации
Настоящее учебное пособие рассматривает ряд важных аспектов, связанных с формированием конкурентоспособности работников организации на внешнем и внутрифирменном рынке труда. В работе рассматриваются вопросы, связанные с развитием персонала, его обучением, оценкой деловых качеств и результатов труда, формированием мотивации к успеху, выявлением факторов, влияющих на управление трудовой карьерой работников, способствующие их развитию и повышающие эффективность трудовой деятельности в организации.Учебное пособие рассчитано на студентов бакалавриата и магистратуры, и аспирантов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям, а также может быть полезно специалистам, занимающимся проблемами развития персонала в организациях.
Содержание
Содержание книги "Формирование конкурентоспособности работников организации "
Отрывок из книги
возникают в случае пассивной адаптации к среде с отрицатель-ным содержанием (например, к коллективам с низкой трудовой дисциплиной). Другое деление подразумевает первичную производствен-ную адаптацию, когда человек впервые включается в постоян-ную работу в конкретной организации и вторичную при по-следующей смене работы. Производственная адаптация – сложное явление, поэтому ее целесообразно рассматривать с различных позиций. 1) Психофизиологическая адаптация – процесс приспо-собления к новой трудовой деятельности на уровне организма работника, как целого, результатом чего становятся меньшие изменения его функционального состояния (меньшее утомле-ние, приспособление к высоким физическим нагрузкам и т. п.). 2) Профессиональная адаптация – полное и успешное овладение новой профессией или специальностью, т. е. привы-кание, приспособление к содержанию и характеру, организации и условиям труда. Она выражается в определенном уровне овла-дения профессиональными знаниями и навыками, в умении, в соответствии характера личности и характера профессии. 3) Социально-психологическая адаптация работника к производственной деятельности, это процесс налаживания кон-структивных отношений с ближайшим социальным окружени-ем в коллективе, приспособления к традициям и неписаным нормам коллектива (организационной культуре), к стилю рабо-ты руководителей, к особенностям межличностных отношений, сложившихся в коллективе. Все разновидности производственной адаптации связаны с решением кадровых проблем в организации. Процесс адаптации можно разделить на четыре этапа33. Первый этап – Оценка уровня подготовленности нового работника. 33 Текст трактуется по изданию «Управление персоналом» Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина – М.: ЮНИТИ, 2000, с. 238–242. 56
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Формирование конкурентоспособности работников организации (автор Сергей Шапиро, Екатерина Самраилова, Алина Вешкурова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку