Язык и время
Целью монографии является введение в проблематику развития естественных языков и языковых изменений, обсуждение достоинств и недостатков главных теорий и концепций, касающихся их причин и механизмов, а также представление тезисов автора, позволяющих в общих чертах изложить его собственный взгляд на данные вопросы. Выводы автора являются плодом его многолетних исследований в области исторической лингвистики, теории языковых изменений, а также языковой типологии и контрастивной лингвистики. Книга адресована широкому кругу читателей, заинтересованных данными вопросами, - в первую очередь филологам и лингвистам.
Содержание
Содержание книги "Язык и время : очерк теории языковых изменений"
Отрывок из книги
113Как возникают и изменяются языковые знаки?Jeder Vergleich hinkt («Всякое сравнение хромает»), гласит немецкая пословица. Она вполне применима к описан-ным выше примерам. Понятно, что адаптация и экзапта-ция языковых форм не происходят по той же схеме, что у жи-вых организмов. Сравнения такого типа имеют смысл только в том случае, если признаётся их известная условность, они нуж-ны большей частью для иллюстрации явления посредством его описания в сопоставлении с феноменами иного рода. Так до-стигается бóльшая наглядность, чем особенно охотно пользу-ются именно языковеды. Вспомним, что, например, в «Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюра есть отдельная глава, где дихотомии языка показываются в сравнении с разными явле-ниями. Хрестоматийным стало, в частности, сравнение языка с шахматной игрой. Аналогия строится на том, что, подобно языку, шахматы представляют собой систему знаков, функци-онирующих в игре согласно принятой системе правил, соеди-няющих «знаки» (шахматные фигуры) в процессе их переста-новки. При этом для стороннего наблюдателя, пришедшего в середине игры и оценивающего позицию на шахматной доске, согласно Соссюру, не является важным, как именно данная позиция возникла. Важно лишь, что она собой представля-ет в настоящий момент. Данное сравнение должно показать, что знаковые системы можно анализировать без учёта фак-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Язык и время : очерк теории языковых изменений (автор М. Котин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку