Исторические характеристики
В книге историка, профессора Московского университета Т. Н. Грановского (1813—1855) представлены забытые и малоизвестные широкой публике работы по истории Западной Европы в Средние века и Новое время: публичные чтения 1851 г. о Тимуре, Александре Великом, Людовике IX и Фрэнсисе Бэконе, а также статьи 1845—1847 гг., написанные для различных популярных изданий.Книга адресована историкам, филологам, философам и всем, кто интересуется историей Западной Европы, историей научной и общественно-политической мысли в России XIX в.
Содержание
Содержание книги "Исторические характеристики "
Отрывок из книги
I. Публичные чтенияA 88 aпоколений, хотя нам нечему более учиться в огромных фолиантах, которые содержат в себе труды средневеко-вых мыслителей.Из короткой характеристики, которую я имел честь Вам представить, Вы легко поймете, что раздраженная и взволнованная действительностью мысль не обре-тала покоя и в той области, где по-настоящему должны разрешаться все противоречия нашего существования, в ясном сознании их примиряющего закона. В науке шла та же борьба, что и в жизни. В конце XI столетия уже начался спор между реалистами и номиналистами179, ото-звавшийся вскоре в богословии и получивший впослед-ствии великое значение. В XIII веке, т.е. в эпоху, о которой мне предстоит сегодня беседовать с Вами, этот спор перешел на другую почву. Парижский университет180, отстаивая логический элемент в средневековой науке, вел ожесточенную борьбу с мистическими стремлениями францисканцев181 и доминиканцев182. О направлении тогдашнего мистицизма можно судить по уцелевшим отрывкам из сочинений генерала Францисканского ордена Иоанна Пармского183. Он произносит безуслов-ный приговор над светским государством, над семей-ством, над собственностью, над внешнею деятельностью, и призывает всех к жизни исключительно созерцатель-ной, дабы скорее свершились земные судьбы человека. Папа должен был положить конец этим прениям, тем более опасным, что они находили сочувствие вне школы, в народных массах, жадно принимавших всякое новое учение, толкуя его сообразно своим понятиям. В начале
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Исторические характеристики (автор Тимофей Грановский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку