Отягощенные злом, или сорок лет спустя
Этот роман – последнее большое произведение Аркадия и Бориса Стругацких – классиков современной научной и социальной фантастики, как бы подводящее итог их творчеству.В этом произведении судьбы действующих лиц тонко переплетаются с персонажами из библейских сюжетов, а также реальными историческими персонажами.В романе выведены три сюжетные линии, которые отчасти взаимосвязаны между собой. На примере двухтысячелетней истории ключевой выведена тема воспитания, затронута проблема влияния общества на отдельно взятые неформальные сообщества. Острейшие современные проблемы рассматриваются сквозь призму библейских сюжетов.
Содержание
Содержание книги "Отягощенные злом, или сорок лет спустя : роман"
Отрывок из книги
До обеда прилежно писал отчет-экзамен. Доброта и милосердие. Разумеется, понятия эти пе-ресекаются, это ясно. Но есть какое-то различие. Мо-жет быть, в отношении к понятию «активность»? Доброта больше милосердия, но милосердие глубже. И милосердие, в отличие от доброты, всегда активно. Ли-тература по этой теме огромна и бесполезна. Если вы-парить это море слов, останется чайная ложка соли. Воробьиная погадка. Надо бы спросить Г. А.: почему наиболее интуитивно ясные понятия более всех прочих оболтаны за истекшие двадцать веков? (Приписка 16 ию-ля. Г. А. сказал: потому что интуиция – в подкорке, а понятие – в коре. Непонятно. Надлежит обдумать.) После обеда Г. А. послал меня в библиотеку читать последний выпуск «Логики...». В чем дело? Оказывает-ся, он недоволен, как идут у меня по логике Санька Ежик и Сева Кривцов. Здрасьте вам! А я-то был уверен всегда, что они у меня идут на десять баллов. Я человек скромный и себя хвалить не терплю, но если у меня что хорошо, то хорошо. Оказывается, нет. Нехорошо у меня. Мы с ним поспорили. Я слово, он два. Ладно. Пошел в библиотеку, поднял «Логику...» за последний год. Все-таки Г. А. – бог. Сам он всегда убеждает нас, что главное – не знать, а понимать. Но ведь он-то вдо-бавок и знает! Все знает! И бес, посрамлен бе, плакаси горько. В «Молодежных новостях» сообщение про вчераш-ний концерт Джихангира: «Встреча с новой песней». С подъемом описывается радость, испытанная городски-ми любителями синхрозонга, от встречи с популяр-нейшим и любимейшим Марко да-Вегой. Новые тексты... новая манера... совершенно новое сопровож-дение... «К сожалению, конец этой волнующей встречи был омрачен хулиганскими выходками наиболее не-зрелой части слушателей. Кто бы ни был инициатором 56
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Отягощенные злом, или сорок лет спустя : роман (автор Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку