Географические сказки
В книге представлены сказки для детей 6—9 лет, посвященные природе, ландшафтам и народам России. через образы и сюжеты сказки они дают возможность зародить в детях интерес к познанию родного края, воспитывают гордость за свою страну и любовь к ней, вызывают желание сохранять природные и национальные богатства, приумножать их. Методическое сопровождение сказок поможет взрослым организовать тематическую беседу и различные виды детской деятельности.Книга предназначена для педагогов ДОО и начальной школы, родителей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Содержание
Содержание книги "Географические сказки : беседы с детьми о природе и народах России"
Отрывок из книги
17Горы и вулканыПока Вулкан спал, люди восстанавливали села и города. Иногда он похрапывал, тогда из-под земли слышался гул и чувствовалась тряска. Это вызывало тревогу.Люди очень боялись, что Вулкан проснется. Они начинали петь ему колыбельные песни и приносить различные дары, чтобы задобрить. Вулкан глубоко дышал, когда спал. Тогда люди говорили:— Смотрите, Вулкан дымится! Только бы подольше по-спал.Однажды он спал так долго, что на нем выросли дере-вья, целые леса. В них поселились разные животные. Люди и забыли, что когда-то великан просыпался. Они стали вос-принимать его как обычную большую гору, даже попытались в ней добывать горную руду.Когда люди привезли к горе специальные буровые ма-шины и начали бурить горную породу, Вулкану стало боль-но. Он открыл один глаз, огляделся и повел плечом. В это время начался камнепад. С корнем выворачивались деревья и падали вниз. Люди испугались и убежали. К счастью, сон Вулкана был таким глубоким, что он закрыл глаз и снова заснул. Больше люди не повторяли попыток бурить гору. А в древних кни-гах прочитали, что гора, которую они хотели бурить, — это много лет спящий вулкан.Во сне Вулкан мысленно общался со своими братьями, жившими в разных странах мира. Одни из них тоже спали, другие, проснувшись, оставались спокойными, выливая не-большое количество жидкой лавы и газов, а третьи имели взрывной характер, выбрасывая вверх с огромной силой густую лаву, обломки камней и газы. Если брат-великан жил около моря или океана, проснувшись, он еще и под-нимал огромную волну, которая сметала все на своем пути. Великаны очень гордились своей силой. Никто в мире не мог с ними справиться. Так они и держали в страхе людей тысячи лет.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Географические сказки : беседы с детьми о природе и народах России (автор Елена Алябьева)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку