Государство-город античного мира
Книга «Государство-город античного мира» выдающегося русского историка и социолога Николая Ивановича Кареева (1850–1931 гг.) представляет собой сборник лекций по древней истории, читанных им в 1902‒1903 году студентам I курса экономического отделения С.-Петербургского Политехникума. Издание адресовано учащейся молодежи и «…в особенности той ее части, которая в целях самообразования обращается и к историческому чтению».Курс имеет типологическую направленность, задачи исторической науки рассматриваются Н. И. Кареевым в их современном понимании, в тесной связи этой науки с социологией. Предмет исследования — гражданская община древнего мира. Государство-город античного мира взят автором как известный исторический тип. Главное содержание лекций лежит в областях политики и экономики, область права затрагивается в нем лишь мимоходом, также как и области религии и философии — только по их связи, с общественным и государственным строем. Историк прослеживает эволюцию государства-города, как формы политического устройства, особенно характерной для античного, греко-римского мира. Внимание уделяется и новой западно-европейской истории.
ISBN: 978-5-4499-3356-0
Страниц: 368
Артикул: 99141
Возрастная маркировка: 12+
Содержание
Содержание книги "Государство-город античного мира : опыт исторического построения политической и социальной эволюции античных гражданских общин"
Отрывок из книги
36 Глава III Происхождение общественных неравенств в населении государства-города Аристократия и демократия в античном мире. — Обще-ственные неравенства в гомеровскую эпоху. — Эвпатриды в Греции и патриции в Риме. — Влияние военного быта. — Крепостные крестьяне в сельском быту Греции. — Сво-бодная аренда земель. — Классы населения, не входившие в состав, общин. — Римский плебс. — Аристократический характер родов, курий-фратрий и триб-фил. — Историче-ское значение отдельных аристократических родов. — Царственные фамилии в древней Греции. — Сословная борьба в античном мире Внутренняя история наиболее значительных государств- городов античного мира рисуется нам, как борьба сословий и социальных классов. Уже в самом начале истории Афин мы наталкиваемся на резкое разделение населения Аттики на эв-патридов и фетов, подобно тому, как в Риме находим патри-циев и плебеев, как вообще везде встречаем знать и простой народ, которые потом вступают между собой в ожесточенную борьбу. История этой борьбы, т. e. борьбы аристократии и де-мократии, наполняет собой, как известно, все летописи внут-ренней жизни античных государств-городов. Это деление членов гражданских общин на знать и про-стонародье древнее самих этих общин, потому что мы находим его еще в гомеровском обществе с его более про-стыми формами быта. В наиболее ранние эпохи родового быта частной собственности на землю не было, и лишь на более поздних ступенях, когда роды стали расчленяться на патриархальные семьи, последним стали выделяться осо-бые участки, которые сделались наследственными в каждой семье. Мы не в состоянии проследить бытовую историю классических народов до той поры, когда их предки не знали еще частной собственности отдельных семей: уже в гомеровскую эпоху земля не только была в частной соб-
Отзывы 2
Эта книга об античных городах представляет интересный взгляд на политическую и социальную эволюцию тех времен. Лекции наполнены информацией, которая позволяет понять особенности развития античных гражданских общин. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей и политологией.
Книга Государство-город античного мира позволила мне лучше понять структуру и эволюцию античных общин. Лекции были интересными и информативными.Эта книга вдохновляет задуматься о мире в прошлом и настоящем.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Государство-город античного мира : опыт исторического построения политической и социальной эволюции античных гражданских общин (автор Николай Кареев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку