Братья Карамазовы
Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий русский писатель, один из высших выразителей духовно-нравственных ценностей русской культуры; член-корреспондент Петербургской Академии наук (1877).В своем романе «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевский на примере одной семьи пытается ответить на многие философские вопросы, которые волновали человечество на протяжении многих тысячелетий. Автор не дает готовых ответов. Он предлагает каждому найти свои.
Том 1
Содержание
Содержание книги "Братья Карамазовы [роман]"
Отрывок из книги
18 никогда не отказывал, а только всегда в этаких случаях тянул, иногда даже изливаясь в чувствительностях), он принял в сиротах участие лично и особенно полюбил младшего из них, Алексея, так что тот долгое время да-же и рос в его семействе. Это я прошу читателя заме-тить с самого начала. И если кому обязаны были молодые люди своим воспитанием и образованием на всю свою жизнь, то именно этому Ефиму Петровичу, благороднейшему и гуманнейшему человеку, из таких, какие редко встречаются. Он сохранил малюткам по их тысяче, оставленной генеральшей, неприкосновенно, так что они к совершеннолетию их возросли процен-тами, каждая, до двух, воспитал же их на свои деньги и уж конечно гораздо более, чем по тысяче, издержал на каждого. В подробный рассказ их детства и юности я опять пока не вступаю, а обозначу лишь самые главные обстоятельства. Впрочем, о старшем, Иване, сообщу лишь то, что он рос каким-то угрюмым и закрывшимся сам в себе отроком, далеко не робким, но как бы еще с десяти лет проникнувшим в то, что растут они все-таки в чужой семье и на чужих милостях и что отец у них какой-то такой, о котором даже и говорить стыдно, и проч., и проч. Этот мальчик очень скоро, чуть не в младенчестве (как передавали по крайней мере), стал обнаруживать какие-то необыкновенные и блестящие способности к учению. В точности не знаю, но как-то так случилось, что с семьей Ефима Петровича он рас-стался чуть ли не тринадцати лет, перейдя в одну из московских гимназий и на пансион к какому-то опыт-ному и знаменитому тогда педагогу, другу с детства Ефима Петровича. Сам Иван рассказывал потом, что все произошло, так сказать, от «пылкости к добрым де-лам» Ефима Петровича, увлекшегося идеей, что гени-альных способностей мальчик должен и воспитываться у гениального воспитателя. Впрочем, ни Ефима Пет-
Отзывы 2
Отличное произведение, увлекательный сюжет и глубокие мысли о жизни и человеческих отношениях. Персонажи интересные и запоминающиеся. Рекомендую к прочтению всем, кто любит классическую русскую литературу.
Книга Братья Карамазовы поразила своей глубиной и мудрыми мыслями. Легко вовлекает в сюжет и заставляет задуматься. Герои особенно живо описаны, каждый со своими сильными и слабыми сторонами. Прочитав первый том, хочется сразу узнать, как развивается история дальше. Рекомендую всем ценителям хорошей литературы.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Братья Карамазовы [роман] (автор Фёдор Достоевский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку