История России
Василий Осипович КЛЮЧЕВСКИЙ (1841 - 1911)- знаменитый русский историк. Художественный талант Ключевского выразился в ряде блестящих характеристик исторических деятелей и в обрисовке идейной стороны многих исторических моментов, выступающих перед читателем во всей своей жизненной цельности.
Содержание
Содержание книги "История России : статьи"
Отрывок из книги
418 флотом при Гангуте и занятие Аландских ост-ровов в том же году избавляли новую столицу России от опасности шведского нападения. Вместе с этим наступал конец страшного напряжения военных сил, в каком уже 14 лет держала Россию война со Швецией. Мир был еще далеко, но борьба уже переносилась с бо-евого поля в дипломатические кабинеты. В 1718 г. на Аландских островах начались мир-ные переговоры шведских уполномоченных с русскими. Петр начинал думать о постановке новорожденной и испытавшей такое тяжкое боевое крещение регулярной армии на мирную ногу, а с этим неразрывно связывался вопрос о правильном устройстве ее размещения и со-держания. Эту армию, комплектуемую рекрут-скими наборами из разных классов населения, нельзя было распустить по домам, как распус-калось в прежнее время дворянское конное ополчение для мирных занятий по своим по-местным и вотчинным деревням. Регулярные полки необходимо было и по окончании воен-ных действий держать под ружьем на посто-янных казенных квартирах и на казенном содержании. Мысль об устройстве этого со-держания уже давно тяготила Петра. По смете,
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "История России : статьи (автор Василий Ключевский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку