Несчастный М-в
Клушин Александр Иванович - был инспектором (режиссером) российской труппы. Перевел (с французского) комедию "Рассудительный дурак, или Англичанин". В 1792 г. в журнале Крылова "Зритель" печатал стихи и сатирические "Портреты"; в 1793 г. в журнале "Санкт-Петербургский Меркурий" поместил сентиментальный роман "Вертеровы чувствования, или Несчастный М-ль" (отдельно, СПб., 1802). Комедия Клушина "Смех и горе" (1793) имела большой успех. В стихотворениях Клушина заметно влияние Державина и Ломоносова. - См. "Записки Академии Наук", том II; А.Т. Болотов "Памятник протекших времен" (М., 1875); В.В. Сиповский "Очерки из истории русского романа XVIII века", том II.
Отрывок из книги
Нежный, достойный дружества моего, почтенный старец, не исторгай из меня сердца. Твоя чувствительность терзает внутренность мою. Увы! можно иногда сострадать ближнему, но почерпнуть в себя самого страдания невозможно. Оставь меня - я буду, буду весел, даю слово тебе, клянусь твоею добродетельною душою, что буду спокойнее. Слуга (целуя его руку) Боже, услыши молитву мою! Я до тех пор не перестану просить его со слезами, пока он не возвратит вам спокойствия. И пошел в свою комнату, взглянул на господина своего, и слезы покатились по лицу его, подобному бледному полотну. Вся внутренность М-ва потряслася, он не мог удержаться от слез; не мог не восчувствовать почтения к слуге своему. Успокоился и потом начал: - Из всех зол человек избирает меньшее; сего требует благоразумие. Погружаться в страданиях, которые суть бесчисленны, не достанет столько твердости, чтобы? - одно мгновение - и кончено. Существо мое содрогается; биение сердца подобно непрестанному биению пульса; душа моя исторгается из самой себя. Все вопиет: удержи гибельное стремление! Очарованный прелестями, погружающийся в бездне страстей, ты не знаешь, чем обязан самому себе?.. Глаза его налились кровию - вскакивает с кресел, осматривается во все стороны, идет к своему комоду - шаги его робки - трепещет. Стремительно отпирает комод и сокровенно вынимает пистолет. Глубокое молчание его окружает, он начинает дрожащим голосом: - Орудие, изобретенное тартаром!- существом, превосходящим злостию самый ад; человеком изобретенное для истребления себе подобных, самого себя,- в тебе все мое спасение.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Несчастный М-в (автор Александр Клушин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку