Взгляд на русскую литературу 1846 года. Взгляд на русскую литературу 1847 года
Статьи величайшего русского литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского (1811–1848) посвящены аналитическим размышлениям о состоянии и факторах развития русской литературы со времен Петра Великого до 1946–1947 гг. «Литература наша была плодом сознательной мысли, явилась как нововведение, началась подражательностью. Но она не остановилась на этом, а постоянно стремилась к самобытности, народности, из риторической стремилась сделаться естественною, натуральною. Это стремление, ознаменованное заметными и постоянными успехами, и составляет смысл и душу истории нашей литературы. И мы не обинуясь скажем, что ни в одном русском писателе это стремление не достигло такого успеха, как в Гоголе».
Содержание
Содержание книги "Взгляд на русскую литературу 1846 года. Взгляд на русскую литературу 1847 года "
Отрывок из книги
29 своему, что не в состоянии понимать друг друга, тогда как рус-скому равно доступны и социальность француза, и практическая деятельность англичанина, и туманная философия немца. Одни видят в этом наше превосходство перед всеми другими народами; другие выводят из этого весьма печальные заключения о бесха-рактерности, которую воспитала в нас реформа Петра: ибо, гово-рят они, у кого нет своей жизни, тому легко подделываться под чужую, у кого нет своих интересов, тому легко понимать чужие; но подделаться под чужую жизнь – не значит жить, понять чужие интересы – не значит усвоить их себе. В последнем мнении много правды, но не совсем лишено истины и первое мнение, как ни за-носчиво оно. Прежде всего мы скажем, что решительно не верим в возможность крепкого политического и государственного суще-ствования народов, лишенных национальности, следовательно, живущих чисто внешнею жизнию. В Европе есть одно такое ис-кусственное государство, склеенное из многих национальностей, но кому же не известно, что его крепость и сила – до поры до времени?.. Нам, русским, нечего сомневаться в нашем политиче-ском и государственном значении: из всех славянских племен только мы сложились в крепкое и могучее государство и как до Петра Великого, так и после него, до настоящей минуты, выдер-жали с честию не один суровый экзамен судьбы, не раз были на краю гибели и всегда успевали спасаться от нее и потом являться в новой и большей силе и крепости. В народе, чуждом внутренне-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Взгляд на русскую литературу 1846 года. Взгляд на русскую литературу 1847 года (автор Виссарион Белинский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку