Путешествие из Петербурга в Москву
Главное сочинение прозаика и поэта Александра Николаевича Радищева (1749–1802 гг.) «Путешествие из Петербурга в Москву» увидело свет в 1790 году. Рисуя картины современной ему России, автор акцентирует внимание на положении крепостных крестьян, угнетаемых помещиками, а также других печальных явлениях общественной и государственной жизни данной эпохи. Достаточно резко и смело для того времени Радищев осуждает и самодержавие. Произведение состоит их разрозненных фрагментов, которые связаны между собой названиями деревушек и городов, мимо которых проезжал автор, путешествуя из Петербурга в Москву.
Содержание
Содержание книги "Путешествие из Петербурга в Москву "
Отрывок из книги
17 — Закон? И ты смеешь поносить сие священное имя? Несчастный!.. — Слезы потекли из глаз моих и в таковом по-ложении почтовые клячи дотащили меня до следующего стана. Чудово Не успел я войти в почтовую избу, как услышал на улице звук почтового колокольчика, и чрез несколько минут вошел в избу приятель мой Ч…18 Я его оставил в Петербурге, и он намерения не имел оттуда выехать так скоро. Особливое происшествие побудило человека нраву крутого, как то был мой приятель, удалиться из Петербурга, и вот что он мне рас-сказал. — Ты был уже готов к отъезду, как я отправился в Пе-тергоф. Тут я препроводил праздники столь весело, сколько в шуму и чаду веселиться можно. Но, желая поездку мою об-ратить в пользу, вознамерился съездить в Кронштадт и на Систербек19, где, сказывали мне, в последнее время сделаны великие перемены. В Кронштадте прожил я два дни с великим удовольствием, насыщаяся зрением множества иностранных кораблей, каменной одежды крепости Кронштадтской и строений, стремительно возвышающихся. Любопытствовал посмотреть нового Кронштадту плана и с удовольствием 18 Ч. — Петр Иванович Челищев (1745–1811), товарищ Радищева по Лейпцигскому университету. 19 Систербек — Сестрорецк.
Отзывы 2
Путешествие из Петербурга в Москву: художественная литература - увлекательное путешествие по страницам книги! Очаровательные описания городов, яркие образы персонажей и захватывающий сюжет делают чтение настоящим удовольствием. Рекомендую всем, кто ценит красоту слова и хорошую литературу.
Отличная книга! Увлекательное путешествие через Россию. Рекомендую для любителей классической литературы.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Путешествие из Петербурга в Москву (автор Александр Радищев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку