Записки бойца Армии теней
Деньги потерял – ничего не потерял, Друзей потерял – многое потерял, Мужество, честь, надежду потерял – Всё потерял!!! –Именно эти строки великого Гете являются лейтмотивом в книге Александра Михайловича Агафонова (1920–2010 гг.). «Боец Армии теней», А. М. Агафонов, прошедший все ужасы застенков Лубянки и тяготы ГУЛАГа, рассказывает о том, как довелось попасть туда ему – участнику французского Сопротивления и подпольной антифашистской борьбы в гитлеровской Германии, узнику Бухенвальда. Это история человека, чьи железная воля и неуемная жажда жизни помогли не только выжить, но и сохранить человеческое достоинство, там, где люди просто «перемалывались» жерновами сталинских застенков.
Место издания: Москва, Берлин
ISBN: 978-5-4475-4825-4
Страниц: 556
Артикул: 73619
Содержание
Содержание книги "Записки бойца Армии теней "
Отрывок из книги
151 Глава 5 Первые задания Париж... Не думал, не гадал, что в этом городе сказки, со-зданном в моем воображении по романам А. Дюма, В. Гюго, в городе Гавроша, Жана Вальжана, братьев Люмьер21, в горо-де со знаменитыми Эйфелевой башней, Лувром, собором Парижской богоматери, я каждый раз буду ходить по широ-ким бульварам и улочкам словно в последний раз. Жизнь в постоянном ожидании ареста, жизнь начеку. Тусклый, за-темненный по законам войны, холодный и голодный Париж начала зимы 1941 года. Не верилось, что это он, тот са-мый, который был создан воображением. Трамваев давно нет, редки автобусы, двухэтажные омнибусы. Изредка про-едет велотакси. Но четко работало метро. Казалось, что, как и метро, вся настоящая активная жизнь ушла в подземелье, в подполье. Людно лишь в очередях: за зеленью, овощами. Чаще всего это – рютабага, нечто вроде турнепса или брюк-вы. И за хлебом, мясом. Картофель – лакомство. Привоз про-дуктов в столицу сокращен до предела. Зато всё из страны вывозится нескончаемыми железнодорожными составами. На их локомотивах большими белыми буквами начертано: «Alle Räder müssen rollen für den Sieg!» (Все колеса должны вращаться на победу!). Техника, продукты – все шло на Во-сток, в нацистскую Германию – всё против Советского Союза, против моей Родины. Так же было и во всех странах поко-ренной нацизмом Европы. Но Франция жила и другой жиз-нью, скрытой. Днем и ночью работали подпольщики, те, кто не смирился с подобным положением вещей. 21 В Париже, на бульваре Капуцинов № 14, были продемонстрированы первые фильмы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал» и др.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Записки бойца Армии теней (автор Александр Агафонов (Глянцев))", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку