Русская философская проза
Работа представляет собой итог многолетних размышлений автора над близостью судеб философской и художественной речи. Произрастая из общего корня, они исторически разошлись в своих специфических, закрепленных традицией языковых формах, сохранив память о своем былом единстве. В XX в. она как бы ожила в их устойчивом встречном движении друг к другу. Почему философия становится прозой, а проза склоняется к философии? Необходимость и особенности этого процесса, актуализировавшего нетрадиционно звучащую тему поэтики философской прозы, рассматриваются автором на материале произведений преимущественно русской словесности, с ее традиционной близостью фигур философа и художника слова. Помимо исследования приемов и принципов художественно-философского повествования в творчестве философов и писателей — Н. Бердяева, П. Флоренского, Л. Шестова, В. Розанова, М. Пришвина, И. Бунина, А. Платонова и др. — большое внимание уделено вопросам культурно-исторических особенностей формирования философской мысли в России.
Книга адресуется всем, кого увлекает тема «философия и литература» как в ее специально-теоретическом, так и общекультурном аспектах.
Содержание
Содержание книги "Русская философская проза : вопросы поэтики"
Отрывок из книги
МИФОЛОГЕМА СОФИИВ ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА(В. СОЛОВЬЕВ, А. БЛОК, А. БЕЛЫЙ)Рефлектируя национальный культурно-исторический тип, рус-ская философия отметила такие его черты, как «религия земли», религиозный мистический материализм, идея конкретного сущего, предшествующего рациональному познанию, и другие особенности, более подробный анализ которых отнесен в заключительные главы работы. Погруженность в экзистенцию парадоксально сочеталась с отрешенностью, предопределив живучесть мифопоэтического (а не рационально-эмпирического) мироощущения. В статье «Толстой как художник и мыслитель» Н. Лосский отметил эту способность у ка-питана Тушина и дал ей выразительную характеристику: «Этот тип восприятия мира вовсе не есть только фантастическое искажение дей-ствительности: исходя из него можно прийти, правда, к нелепейшим басням и суевериям, но и наоборот, осторожно критически пользу-ясь данными этого богатого сложного видения, можно проникнуть в глубочайшие тайники подлинного непрестанно творчески изменяю-щегося бытия». Ему, по убеждению философа, открывается «взаимо-проникновение элементов мира, нисхождение высших царств бытия в низшие и, наоборот, причастие низшего бытия высшему, возникаю-щий отсюда символический характер многих событий и процессов (в смысле реального символизма, а не условного только)»1 (курсив автора. — Э. Б.).Характеризуя мировидение Тушина, философ схватывает спец-ифические черты русского реализма. Это не реализм «типичных ха-рактеров в типичных обстоятельствах». У него иные измерения ху-дожественной правды, другая онтология. Представление о них дает концепция двух литературных вершин России в работе Д. Мережков-ского «Толстой и Достоевский»: «тайновидец плоти» и «тайновидец духа», движущиеся навстречу друг другу, чтобы воплотить в слове «взаимопроникновение высших и низших царств бытия». Речь идет 1 Цит. по: Гайденко В. П. Природа в религиозном мировосприятии // Вопросы фило-софии. 1995. № 3. С. 43—44.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Русская философская проза : вопросы поэтики (автор Э. Бальбуров)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку