Любовь и голуби
Великое счастье безвестности — такое, как у Владимира Гуркина, — выпадает редкому творцу: это когда твое собственное имя прикрыто, словно обложкой, названием твоего главного произведения. «Любовь и голуби» знают все, они давно живут отдельно от своего автора — как народная песня. А ведь у Гуркина есть еще и «Плач в пригоршню»: «шедевр русской драматургии — никаких сомнений. Куда хочешь ставь — между Островским и Грибоедовым или Сухово-Кобылиным» (Владимир Меньшов). И вообще Гуркин — «подлинное драматургическое изумление, я давно ждала такого национального, народного театра, безжалостного к истории и милосердного к героям» (Людмила Петрушевская). В этой книге он почти весь — в своих пьесах и в памяти друзей.
Содержание
Содержание книги "Любовь и голуби : пьесы. Воспоминания о драматурге"
Отрывок из книги
372ВАСИЛИЙ (соглашаясь). Ну раз не видно... Садись. Какие мы, все ж таки, с тобой воины хорошие. Прямо исклю-чительные. ЕГОР. Да? ВАСИЛИЙ. А чего? Не спим. (Оглянулся.) Не боимся. ЕГОР. А все на нас ругаются. ВАСИЛИЙ. Да ну их. ЕГОР. Да ну. Тут вдалеке свирель запела.ВАСИЛИЙ. На свирельке кто-то играет... ЕГОР (зевая). Проказничает... ВАСИЛИЙ (зевая). Скоморо-охи... Никакого от них поко-оя... ЕГОР (зевая). На войну бы их всех…ВАСИЛИЙ. Чтоб знали... Стражники уснули, а свирелька все ближе и ближе поет. Звезды по небушку просыпались, а по саду — по деревьям, по траве — солнечные зайчики забегали. Только это были и не зайчики вовсе, а просто из глубинки садовой к яблоне с золотыми яблоками шел да играл на свирели ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК! Роста высокого, весь золотой: сапоги золотые, кафтан золотой, шапка золотая, и даже руки, лицо, бо-рода, усы были золотыми. Подошел он к яблоне, сорвал зо-лотое яблоко, спрятал его за кушак. Заворочались было стражники, опять заиграл на свирели Золотой человек, крепче прежнего уснула охрана. Пошел прочь Золотой чело-век. Тише и тише играет свирель, темнее и темнее стано-вится в саду. Но вот закукарекали по царству-государству петухи, заголубело небо, засверкали под солнышком утреш-ним звезды-росинки, птицы запели. Особо сильно сполош-ничали воробьи. Они-то и разбудили уснувших воинов.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Любовь и голуби : пьесы. Воспоминания о драматурге (автор Владимир Гуркин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку