Каторга. Преступники
Влас Михайлович Дорошевич (1865-1922) - русский журналист, публицист, театральный критик, один из известных фельетонистов конца XIX - начала XX века.Данное произведение - результат большого путешествия Дорошевича на Сахалин. Это путешествие было проведено в рамках большого международного проекта "Российское богатство. Божественный мир". Впечатления и наблюдения автора о самой восточной земле Российской империи легли в основу произведения. Сахалин здесь предстает как край, предназначенный для содержания преступников всех мастей. Показана реалистичная картина Сахалина конца XIX века.Данное произведение будет интересно широкой читательской аудитории.
ISBN: 978-5-4475-0749-7
Страниц: 580
Артикул: 35358
Содержание
Содержание книги "Каторга. Преступники "
Отрывок из книги
каторжане. - Опять половина скоро в тюрьму попадет! - успокаивает менясмотритель. - Тебе что? Толпа разошлась. Перед столом стоит один мужичонка. - Срок кончил сегодня, ваше высокоблагородие. Да не отпущают меня. Стопором у меня... - Топор у него пропал казенный, - объясняет старший надзиратель. - Пропил, паря? - Никак нет. Я не пью. - Не пьет он! - как эхо подтверждает и надзиратель. - Украли у меня топор-от. - Кто же украл? Ведь знаешь небось? Мужичонка чешет в затылке. - Нешто я могу сказать кто. Сами знаете, ваше высокоблагородие, что заэто бывает, кто говорит. - Ведь вот народец, я вам доложу! - со злостью говорит смотритель. -Воровать друг у друга - воруют, а сказать - не смей! Что ж, брат, не хочешьговорить - и сиди, пока казенный топор не найдется. Большой срок-то утебя был? - Десять годов! - Позвольте доложить, - вступается кто-то из писарей, - деньги тут у негоесть заработанные, немного. Вычесть, может, за топор можно. - Так точно, есть, есть деньги! - как за соломинку утопающий, хватаетсямужичонка. На лице радость, надежда. - Ну, ладно! Так и быть. Зачтите за топор. Освободить его! Ступай, черт с тобой! - Покорнейше благодарим, ваше высокоблагородие! И "напутствованный" таким образом мужичонка идет "вести новуюжизнь". Его место перед столом занимает каторжник в изорванном бушлате,разорванной рубахе, с подбитой физиономией.36
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Каторга. Преступники (автор Влас Дорошевич)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку