Публицистика
«Краткие очерки русской истории», написанные известным русским историком Дмитрием Ивановичем Илловайским, являют собой типичный пример славянофильской традиции в описании истории Российского государства. Книга описывает господствующие в ту пору точки зрения на возникновение государства, племенные и торговые отношения славянских народов, монголо-татарское иго, становление феодального российского государства; отдельно выделен период деятельности великого российского царя-реформатора Петра Великого.Книга предназначена для самой массовой читательской аудитории.
Содержание
Содержание книги "Публицистика "
Отрывок из книги
71 группу бревенчатых домиков, огороженную деревян-ными стенами, земляным валом и рвом. Внутри больших городов встречается еще особая крепость, или замок (детинец, кремль), но вообще размеры крепостей были очень невелики. До нашествия мон-голов насчитывают в России по летописям около трех-сот городов. Князья по праву завоевателей считали всю Русскую землю своею собственностью или «отчиною». По ме-ре того как они раздавали земельные участки своим дружинникам и духовенству, сельское или крестьян-ское население все более и более теряло право на вла-дение землею; оно обязывалось платить разного рода оброки и отправлять повинности землевладель-цу. Но, сохраняя пока личную свободу, крестьяне мог-ли покидать один участок и переселяться на другой; отсюда развелись крестьянские переходы, которые со-вершались без большого затруднения, потому что в те времена даже и внутри России оставалось еще много пустых, незаселенных земель. Рядом со свободным населением в городах и се-лах жили несвободные люди, Носившие название хо-лопов, челяди и рабов. Они употреблялись или для домашней прислуги, или для сельских работ. Глав-ным источником рабства у нас, как и везде, служи-ла война; пленников обращали в рабов и продавали, как вещь или домашнее животное; иногда, впрочем, князья заселяли пленниками пустые земля. Несостоя-тельные должники по большей части также обраща-лись в рабство. Далее, в те грубые века случалось, что во время голода мужья продавали в неволю своих жен, отцы – детей. По Русской Правде, полным или обельным холопом становился тот, кто куплен при свидетелях, кто женится на рабе без договора (с ее гос-подином) и кто пойдет без договора в «тиуны» или
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Публицистика (автор Дмитрий Иловайский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку