Этика
Пособие состоит из трех частей: «История этики», «Типология этики» и «Этика будущего». В части I история этики представлена как закономерная эволюция на протяжении трех этапов: античного, средневекового и нововременного. В части II впервые дана оригинальная типология этики с зарождения морали в мире природы через первобытную этику возмездия к этике справедливости и милосердия. В части III намечаются основные тенденции этики настоящего и будущего. В качестве альтернатив этики будущего рассматриваются экологическая, глобальная и космическая этика. Такое построение материала не встречается в существующих учебных пособиях по этике. Материал пособия тесно связан с учебными курсами философии и культурологии. Главная практическая цель — помочь молодому человеку решить собственные нравственные проблемы, встающие перед ним в современной жизни.Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся проблемами этики.
Содержание
Содержание книги "Этика "
Отрывок из книги
22дие настигает преступника неизбежно. И тираны боятсянеотвратимости наказания; поэтому немного их было вИндии. Бога пытаются умилостивить молитвами, покаянием,соблюдением обрядов, принятием монашества перед смертью. В индийской культуре наказующий Бог не нужен, ипоэтому буддизм вполне последовательно отказался отверы в богов.Учение о карме — это учение о естественной нравственной причинности, которое распространяется сейчасвсе шире. Английский философ Г. Спенсер считал, что этикастанет подлинной наукой, когда можно будет вывести общие правила жизни из ясно определенной причины и открыть неизбежные естественные соотношения между поступками человека и их последствиями. Хотя индийцы несоздали этики в современном научном смысле, но онибыли убеждены в существовании естественной этическойпричинности. Поэтому С. Радхакришнан справедливо пишет, что психология и этика являются в Индии основными науками11. Существует опыт (йогов и не только их),подтверждающий естественную причинность (воспоминанияо предыдущих рождениях и т.п.), но нет общеобязательности полученных эмпирических результатов (их не можетпроверить каждый). Тут открывается поле для научных исследований. Быть может, естественную этическую причинность можно будет когданибудь научно обосновать, но дляэтого понадобится иная наука по своему соотношению снравственностью, хотя столь же строгая, как физика и математика.В соответствии с законом кармы, что посеешь в этойжизни, то пожнешь в жизни будущей. Нравственный законприобретает абсолютный, космический статус. Законом кармы обосновывается социальное устройство Индии — наличие каст, наследственный характер которых имеет, повидимому, расовую основу (арийцы не хотели смешиваться сдравидами и другими туземными племенами после их завоевания). Законом кармы объясняются страдания невинных и гибель младенцев — значит, в предыдущих жизняхими были совершены прегрешения.11 Радхакришнан С. Индийская философия. М., 1956. Т. 1. С. 17.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Этика (автор Татьяна Горелова, Анатолий Горелов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку