Ромен Роллан
Здесь можно купить книгу "Ромен Роллан" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-4499-5765-8
Страниц: 276
Артикул: 116908
Краткая аннотация книги "Ромен Роллан"
В 1923 г. в СССР был опубликован перевод работы австрийского писателя и журналиста Стефана Цвейга, посвященный жизни и творчеству французского общественного деятеля, писателя и драматурга Ромена Роллана (1866–1944). Автор беллетризованной биографии принимал непосредственное участие в его литературной судьбе, поэтому смог как нельзя лучше раскрыть глубокий смысл и значимость произведений Р. Роллана, представляя его читателю как «последнего представителя идеализма, защитника абсолютной справедливости» в непростое для всей Европы время.Для широкой читательской аудитории.
Содержание книги "Ромен Роллан : жизнь и творчество"
ОЧЕРК ЖИЗНИ
Жизнь — художественное произведение
Детство
Школьные годы
Ecole normale
Весть издалека
Рим
Посвящение
Годы учительства
Годы борьбы
Десятилетие тишины
Портрет
Слава
Отзвук в эпохе
ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПОБЕГИ
Творчество и эпоха
Воля к величию
Циклы творчества
Цикл неизвестных драм (1890–1895)
Трагедии веры
«Святой Людовик»
«Аэрт» (1895)
Обновление французского театра
Призыв к народу
Программа
Творец
Трагедия революции (1898–1902)
Четырнадцатое июля
«Дантон»
«Торжество разума»
«Волки» (1898)
Тщетный призыв
«Настанет время» (1902)
Драматург
БИОГРАФИИ ГЕРОЕВ
Ex profundis
Герои страдания
Бетховен
Микеланджело
Толстой
Незаконченные биографии
ЖАН-КРИСТОФ
Святой Христофор
Испепеление и воскресение
Происхождение произведения
Произведение без формулы
Тайна образов
Героическая симфония
Мистерия творения
Жан-Кристоф
Оливье
Грация
Жан-Кристоф и люди
Жан-Кристоф и нации
Изображение Франции
Изображение Германии
Изображение Италии
Лишенные Отечества
Поколения
Последний взгляд
INTERMEZZO SCHERZOSO
Сюрприз
Брат из Бургундии
Gauloiserie
Тщетная весть
СОВЕСТЬ ЕВРОПЫ
Хранитель наследия
Подготовленный
Убежище
Служение человечеству
Трибунал духа
Объяснение с Гергартом Гауптманом
Переписка с Верхарном
Европейская совесть
Манифесты
Над схваткой
Борьба с ненавистью
Противники
Друзья
Письма
Советчик
Одиночество
Дневник
Предвестники и Эмпедокл
«Лилюли» и «Пьер и Люс»
«Клерамбо»
Последний призыв
Манифест о свободе мысли
Заключительный аккорд
ДОПОЛНЕНИЕ (1919–1925)
Ромен Роллан
Все отзывы о книге Ромен Роллан : жизнь и творчество
Отрывок из книги Ромен Роллан : жизнь и творчество
21 бокочтимому художнику или самому искусству, излюб-ленному человеку или излюбленной идее. В состоянии такого разлада молодой студент реша-ется на безумный поступок. Однажды он садится и пишет в своей маленькой мансарде письмо в беспре-дельную русскую даль, в котором излагает Толстому свои мучительные сомнения. Он обращается к нему, как охваченный отчаянием человек обращается с молитвой к Богу, не надеясь на чудесный ответ, побуждаемый лишь жгучей потребностью исповедаться. Проходят недели, Роллан давно позабыл о безрассудном часе. Но однажды вечером, возвратившись в свою мансарду, он находит на столе письмо, вернее, маленький пакет. Это ответ Толстого незнакомцу, письмо на французском языке на 38 страницах, целая статья. И это письмо от 14 октября 1887 года (которое впоследствии было напе-чатано в четвертом выпуске третьей серии издаваемых Пети «Cahiers de la Quinzaine») начинается приветли-выми словами «Cher frère». Оно прежде всего говорит о глубоком волнении великого человека, потрясенного воплем взывающего о помощи: «Я получил ваше письмо. Оно тронуло меня, я читал его со слезами на глазах». Да-лее он пытается развить перед незнакомцем свои мысли об искусстве: ценно лишь то искусство, которое соединяет людей, и лишь тот художник идет в счет, который при-носит жертвы своим убеждениям. Не любовь к искусству, а любовь к человечеству должна служить предпосылкой всякого истинного призвания; лишь тот, кто ею преис-полнен, может надеяться, что он создаст нечто ценное. Эти слова стали решающими для последующей жизни Ромена Роллана. Однако не столько учение, ко-торое Толстой еще много раз выражал в более ясной форме, потрясло искавшего помощи юношу, сколько человечность поступка, выразившегося в готовности прийти на помощь, — не столько слово, сколько поступок
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Ромен Роллан : жизнь и творчество (автор Стефан Цвейг)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку