Инвестиционный климат России в условиях санкций
В монографии рассматриваются теоретико-методологические проблемы взаимодействия бизнеса и власти в экономике по созданию инвестиционного климата как основы социально-экономического развития России и как главного условия притока инвестиций, остро необходимых для реализации программ импортозамещения в условиях санкций. Исследуются особенности отношений иностранного бизнеса и государственной власти в условиях усиления экономического и иного давления стран Запада на нашу страну. Значительное место в книге занимает анализ новых форм и тенденций взаимодействия бизнеса и власти в современных условиях, в том числе по увеличению иностранных и отечественных инвестиций в экономику сырьевой державы.Книга написана простым, доступным языком, легко читается.Издание предназначено студентам, аспирантам, бакалаврам и магистрам, всем интересующимся экономическими и социально-политическими проблемами развития современной России.
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-4499-3256-3
Страниц: 268
Артикул: 99315
Содержание
Содержание книги "Инвестиционный климат России в условиях санкций "
Отрывок из книги
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НА СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА
2.1. Присоединение Крыма и введение антироссийских санкций
Введение антироссийских санкций осуществлялось с постоянным нарастанием, начиная с ограничения официальных лиц Российской Федерации и отдельных компаний и заканчивая санкциями против ключевых отраслей российской экономики. Так, 17 марта 2014 г. Президент США Барак Обама объявил о подписании указа о введении санкций против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их бан-ковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз. Под санкции одними из первых попали: В. И. Матвиенко, С. Ю. Глазьев, Е. Б. Мизулина, Д. О. Рогозин, Л. Э. Слуцкий, В. Ю. Сурков и другие официальные лица Российской Федера-ции. 20 марта 2014 г. США расширили санкционный список вы-сокопоставленных должностных лиц Российской Федерации. В тот же день они ввели санкции против банка «Россия», названного «личным банком высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации» (the personal bank for senior officials of the Russian Federation) и крупных российских бизнесменов, которых сочли связанными деловыми отношениями с президентом В. В. Путиным (Г. Н. Тимченко, братья А. Р. и Б. Р. Ротенберг, Ю. В. Ковальчук). 21 марта 2014 г. в санкционный список были дополнительно включены 12 государственных и военных деятелей России и Крыма, а 25 марта в американские посольства поступил запрет на выдачу виз жи-телям Крыма. 28 марта 2014 г. США прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения, а 3 апреля приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны и заморозили сотрудничество в космической сфере за исключением проекта Международной космической станции и по ряду проектов в области мирного атома.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Инвестиционный климат России в условиях санкций (автор Владимир Моисеев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку