Проявление автоколебательных процессов
В учебном пособии рассмотрены основы теории колебаний с учетом сил сухого трения. Приведено описание колебательных процессов на примерах простых механических систем. Показаны особенности математического описания колебательных процессов. Использование основных представлений колебательных процессов в условиях сухого трения является составной частью дисциплины «Основы триботехники». Кроме того, дано описание проявлений вибрации и особенностей устройства подшипников качения. Эти данные относятся к дисциплинам «Детали машин и механизмов» и «Теории машин и механизмов».Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения на механико-технологическом факультете.
Содержание
Содержание книги "Проявление автоколебательных процессов : особенности строения и работы шарикоподшипников"
Отрывок из книги
18 0 до . Сумма кинетической и потенциальной энергии системы равна изменению полной энергии системы за время от 0 до . Если коэффициент b > 0, то на основе анализа уравнения (18) можно сделать следующий вывод: при таком значении коэффи-циента b изменение полной энергии системы будет отрицатель-ным. Следовательно, полная энергия системы убывает. Таким образом, из приведенных расчетов видно, что убыль энергии обусловлена потерями энергии на трение. В ситуации, когда b, а вместе с тем и h, имели бы отрица-тельные значения, энергия системы возрастала бы, и тогда «тре-ние» стало бы источником энергии, который поддерживал бы колебание системы. Очевидно, что в системе, не обладающей собственным источником энергии, это невозможно, и, посколь-ку b > 0 и вместе с тем h > 0, трение всегда положительно. В том случае если система обладает собственным источником энергии, а это значит, что в предположении h < 0, энергия си-стемы будет возрастать, и «трение» будет этому способствовать. Таким образом, можно констатировать, что это уже не бу-дет «трением» в обычном смысле. Здесь необходимо отметить: т. к. оно характеризуется тем же членом дифференциального уравнения (7), что и обычное трение, т. е. именно членом, со-держащим скорость xx, это позволяет нам в случае отрицатель-ного h применять термин «трение», но при этом можно говорить об «отрицательном трении».
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Проявление автоколебательных процессов : особенности строения и работы шарикоподшипников (автор Виктория Литвинова, Сергей Мелентьев, Анатолий Клопотов, Нина Кондратьева)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку