Нравственная активность художественного образа
В пособии анализируются конкретные проявления категорий «любовь», «совесть», «добро», «честь» на примере жизни литературных героев творчества авторитетных писателей, представителей русской культуры.
Пособие ориентировано на преемственность достояния уникального опыта этической мысли с помощью чтения как способа рецептивной деятельности. Оно предназначено для студентов заочного отделения профиля «Практическая теология православия» и бакалавров университета всех профилей и форм обучения, изучающих курс «Этика».
Содержание
Содержание книги "Нравственная активность художественного образа "
Отрывок из книги
22 ства были у Корнилова, но вовлечение его в преступное противостояние со своими братьями искривило его жизнь, определив его вечные муки. Успокоив себя смертью, Корнилов положил начало братоубийственному процессу, который уже нельзя было остановить. И это делает генерала максимально ответственным перед людьми и страной. Совесть персонажа пытается обрести душевный покой, а природа гармонией своего суще-ствования, устраивающего мир в добре, призывает отказаться от насилия и кровопролития. Вопросы для обсуждения: 1. Почему каждый человек несет ответственность за судьбу стра-ны? 2. Какова роль армии и генералитета в защите государства? 3. Что не позволило Л.Г. Корнилову следовать «голосу совести»? 4. В чем, с точки зрения М.А. Шолохова, преступность участия Л.Г. Корнилова в гражданской войне? 5. При каком условии Л.Г. Корнилов мог бы реализовать положитель-ные моральные установки? Счастье: границы миропонимания Счастье в понимании М.А. Шолохова заключается в образе «тихого Дона», когда все в мире подчинено благодатной первозданной гармонии: нет войн, страданий, конфликтов, тревог, неразрешимых противоречий. Счастье было у казаков, когда они были верны формуле «православие, са-модержавие, народность», когда они мирно возделывали землю и служили опорой государства. В восприятии П.Н. Краснова счастье заключается в образе двуглаво-го орла, когда каждый был занят своим делом, не враждовал друг с дру-гом. Ощущение счастья, с точки зрения мемуариста-писателя, было свой-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Нравственная активность художественного образа (автор Наталия Гречушкина)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку