Письма 1881–1887 гг.
Николай Семёнович Лесков (1831–1895) – выдающийся русский писатель и публицист. В издание вошло эпистолярное наследие Н. С. Лескова, отражающее сложность и противоречивость его идейно-творческих позиций в разные периоды литературной деятельности. Особый интерес представляют письма писателя коллегам по литературному цеху (1881–1887 гг.). Послания Н. С. Лескова глубоко искренни, содержательны и дают широкий охват российской жизни второй половины XIX века.
Содержание
Содержание книги "Письма 1881–1887 гг. "
Отрывок из книги
9 шивалось в числе двадцати человек, назначаемых к особым награ-дам к Новому году. И что, Вы думаете, последовало? Толстой на обширном и убедительном докладе Георгиевского надписал: «Отклонить», а из числа двадцати чиновников одного меня вы-черкнул. И это всякий чиновник д<епартамен>та видел и хохо-тал над тем, что значит быть автором «Некуда». «После того и деться некуда», – острил в сатире Минаев. Чем же эта молодежь напоевалась, видя такое усердие меня обидеть, признаться ска-зать, в таком деле, которое мне и неинтересно, потому что быть или не быть «надворным советником» уже, конечно, – все рав-но. – Мне кажется, что это стоит рассказать, и если придет к слову, я против того ничего иметь не буду. Ваш Н. Лесков. Еще: как печатался роман «Некуда». Его марали не один цензор, а трое: цензор де Роберти, Веселаго и тогдашний начальник Упр<авления> Турунов, а потом еще посылали листы в III отделение. Роман ими весь искалечен. 6. И. С. Аксакову 9 декабря 1881 г., Петербург. Покорно Вас благодарю за ласковое слово, уважаемый Иван Сергеевич. За мною действительно немножко ухаживают, но не то мне нужно и дорого. Имя мое шляется везде как гулевая дев-ка, и я ее не могу унять. Я ничего не пишу в «Новостях» и не знаю Гриппенберга, но когда мне негде было печатать, – я там кое-что напечатал, и с тех пор меня числят по их департаменту. Не отказать же Татьяне Петровне Пассек, которая в 72 года без хлеба; не откажешь своим киевлянам, трудно отказать и Лейки-ну, который всегда был ласково услужлив, а теперь ему это буд-то на что-то нужное. Но Вы очень проницательны и отгадали мое состояние: я сам напугался этой раскиданности и невоз-можности сосредоточиться. Еще год такой работы, и это меня просто убило бы. Вот почему я и схватился за большой труд как за якорь спасения и очень рад, что так сделал. Фавор, который
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Письма 1881–1887 гг. (автор Николай Лесков)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку