Ослиная порода
Книга Полины Жеребцовой «Ослиная порода» посвящена ее предвоенному детству в Чечено-Ингушетии. У каждого человека есть детские воспоминания, о которых он предпочитает молчать или забыть. «И все-таки это самое лучшее время, поскольку потом пришла война, десять лет страха и ужаса», — считает автор книг «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994—2004 гг.», «Тонкая серебристая нить», «Дневник Жеребцовой Полины». Со своим суровым опытом детства Полина справляется радикально: она о нем рассказывает — простодушно, наивно, иронично и бесстрашно.Полина Жеребцова — журналист, лауреат Международной премии им. Януша Корчака, финалист премии им. Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».
Содержание
Содержание книги "Ослиная порода : повесть в рассказах"
Отрывок из книги
23СТАРЫЙ ХОЛОДИЛЬНИКТо ли дело были прогулки! Обычно мы начинали соби-раться, когда на улице было светло и ясно, а выходили гу-лять, когда все малыши во дворе шли спать. Ведь детей ослиной породы обязательно следует приучать к само-стоятельности, иначе им не выжить в нашем суровом мире. Для этого начиная с трех лет они должны самосто-ятельно искать в шкафу свою одежду и, разумеется, само-стоятельно одеваться. Ничего, если пару раз на них опро-кинется полка с носками или пижамами — это им только на пользу. Ведь тогда придется вещи в шкаф склады-вать — благодаря чему знания расширятся, время про-гулки сократится и дети узнают, каково это — быть не-аккуратным.Вот и в тот знаменательный день все шло по плану. На мне уже кое-как был застегнут красный, отороченный ме-хом комбинезончик, голову украшала белая вязаная ша-почка. А нога побаливала — от удара ящика с колготками, коварно свалившегося на меня, когда я полезла в шкаф за шарфиком. Оставалось только ботинки надеть.Тут я позволю себе краткое отступление. Дело в том, что в моей замечательной семье, о дворянском происхожде-нии которой ходили необыкновенные легенды, был обы-чай — обувь хранить в холодильнике. Нет, любезные чита-тели, не подумайте, что это шутка! Наш дом располагался в местности, где обитало много крыс, и, естественно, кры-сы могли погрызть обувь. Поэтому у нас в доме было два холодильника: в одном из них, мы называли его «новый», хранились продукты, а в холодильнике под названием
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Ослиная порода : повесть в рассказах (автор Полина Жеребцова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку