Пашинцев
Жизнь и творчество Алексея Николаевича Плещеева (1825–1893 гг.) были наполнены и радостью открытий, и горечью разочарований. Запреты цензуры, гражданская казнь и ссылка в Уральск, где Плещеев прослужил несколько лет рядовым солдатом, не смогли изменить его гражданскую позицию. Даже в этих тяжелых условиях он оставался верен своему литературному призванию. Вернувшись из ссылки в Москву, он продолжает литературную деятельность, результатом которой стала повесть «Пашинцев» (1859 г.). Автор изображает образ жизни светского молодого человека, приехавшего в провинциальный городок. Многие свои поступки он совершает, не думая о последствиях. Но, похоже, что жизнь сама наказывает его…Неблаговидным действиям Пашинцева автор противопоставляет сюжетную линию прекрасных взаимоотношений счастливой семейной четы Заворских, живущих по высоким моральным принципам, не лишенным доли идеализма.
Содержание
Содержание книги "Пашинцев "
Отрывок из книги
96 VI. Знакомства На другой день после бала Лиза не замедлила расспросить Владимира Николаевича о впечатлении, сделанном на него об-ществом. Хотя оно понравилось ему, но он не высказал этого сразу, потому что слыхал в доме Глыбина нападки на пустоту и пошлость ухабинской публики. Он как будто боялся, чтобы и его самого не заподозрили в пустоте и чтобы не сказали про не-го, что он удовлетворяется очень малым. – Так себе, – отвечал Пашинцев на вопрос Лизы, – вся эта публика очень прилична, я не нашел в ней ничего особенно рез-кого, бросающегося в глаза. По одному разу, конечно, нельзя сделать верного заключения, но, сколько мне кажется, есть лю-ди порядочные, я встретил довольно ласковый прием. – Ну, это не удивительно, вас рекомендовал губернатор. Что ж, вы познакомились с дамами? Рассказывайте, с кем вы танцо-вали и кто больше других вам понравился. – Я познакомился со многими, но особенно никто не понра-вился мне. – Согласитесь, однако же, что здесь есть очень хорошенькие. – Очень хорошенькие не скажу, но есть действительно не-дурные, вот Карачеева, например, Сидорова. – A madame S., madame D., Madame Г.?
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Пашинцев (автор Алексей Плещеев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку