Адель. Звезда и смерть Адели Гюс
Евгений Иванович Маурин – русский журналист, автор беллетризованных романов на исторические темы.В романе «Адель» рассказывается о необычной судьбе французской актрисы Аделаиды Гюс, в которой нашли яркое отражение события XIX столетия и оставили свой след многие блистательные персоны: Наполеон Бонапарт и Екатерина Великая, граф Григорий Орлов и князь Григорий Потемкин, король Швеции Густав III и повелитель Дании Христиан VII.В издание вошли первые три части романа: «Могильный цветок», «Возлюбленная фаворита», «Самсон и Далила».
Том 1
Содержание
Содержание книги "Адель. Звезда и смерть Адели Гюс "
Отрывок из книги
119 императрицы Екатерины I в случае смерти Петра II престол должен был перейти к нему. Таким образом пребывание голштинского принца за границей могло быть вечной угрозой спокойствию императрицы Ели-заветы, ну, а его положение в качестве русского велико-го князя и наследника гарантировало ее от каких-либо заговоров с его стороны. Поэтому немудрено, что императрица Елизавета относилась к великому князю недоброжелательно. Это же чувство Елизавета отчасти переносила и на моло-дую великую княгиню, которая жила буквально между двух огней, так как и муж, сознавая умственное превос-ходство жены, выказывал ей явную вражду и донимал разными неумными, часто неприличными выходками. Все это заставляло Екатерину деятельно заняться самообразованием и чтением. И в то время, как импе-ратрица отдавала все свое время нарядам, балам и раз-влечениям, а великий князь строил игрушечные крепости и напивался допьяна в дурной компании, Екатерина в тесном кружке наиболее развитых при-дворных спасалась от нравственного холода и одино-чества философскими беседами и образовательным чтением. Немало труда положила великая княгиня и на то, чтобы основательно изучить русский язык и русские нравы; собираясь стать русской императрицей, она хо-тела перестать быть немецкой принцессой. В 1754 году для великой княгини блеснул новый свет: она почувствовала, что должна стать матерью, и надеялась найти радость и удовлетворение в материн-стве. Но этот свет так же быстро погас, как и зажегся: когда у Екатерины родился сын Павел, императрица Елизавета взяла ребенка к себе и редко позволяла мате-ри видеться с ним. Материнские чувства Екатерины были искусственно подавлены, более они не пробуж-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Адель. Звезда и смерть Адели Гюс (автор Евгений Маурин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку