Синие тучки
Чарская Лидия Алексеевна (настоящая фамилия Чермилова, 1875—1937 гг.) — известная детская писательница. В начале XX века популярность ее книг была так велика, что ее называли «властительницей дум» российских детей. Ее повести переведены на многие иностранные языки. В советское время книги Чарской были запрещены из-за несовместимости с советской идеологией. В настоящее время растет интерес к произведениям писательницы.Вниманию читателей предлагается сборник рассказов разнообразной тематики, написанных для детей младшего и среднего школьного возраста. Рассказы рекомендованы для семейного чтения с целью общения разных поколений, укрепления их нравственной и духовной связи.
Содержание
Содержание книги "Синие тучки "
Отрывок из книги
Прежде всего вам надо сказать, кто я такая.Меня зовут царевной Жемчужиной, как я уже вамсказала, и я родная внучка дедушки-Водяного,дочка царицы Кораллы, его родной дочери.Живем мы в большом подводном дворце, гдетакие огромные, светлые комнаты из голубогохрусталя. Моя кроватка стоит в чудесном покоепод балдахином из белых морских лилий, астены моей комнаты сплетены из кораллов всехоттенков, начиная с бледно-розового и кончаякроваво-красным. Очень красиво. Да и не толькомоя спальня, но и все, все покои нашего дворцапоражают роскошью убранства.А между тем мне скучно в нашем роскошномдворце… Ужасно скучно! Что я вижу там,спрашивается? Каждый день, а день у насначинается тогда, когда у людей заходит солнцеи наступает ночь. Итак, каждый день мояцарица-мама с толпою русалок, захвативжемчужные гребни, поднимаются со дна моря кп о в е р х н о с т и , и п р и с в е т е м е с я ц а о н ир а с ч е с ы в а ю т с в о и з о л о т ы е к о с ы , в о д я тхороводы и поют. Ах, как поют. Мне ужаснохочется также выплыть с ними, чтобы так жерасчесывать свои волосы, кружиться в хороводеи петь, но… во-первых, волосы у меня едва-едвадоходят мне до пояса, а нужно, чтобы они былидо пят, когда делаешься взрослой русалкой итогда только можно принимать участие в ночныхэкскурсиях.42
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Синие тучки (автор Лидия Чарская)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку