Заклятие стен
Сологуб Федор Кузьмич (настоящая фамилия Тетерников; 1863 — 1927) — русский поэт, писатель, драматург, публицист. Один из виднейших представителей символизма.Вниманию читателей предлагается книга «Заклятие стен», в которую вошли сказки и статьи, датированные 1894 – 1898 годами. Их содержание наполнено волшебством, а само название сборника по-символистски двусмысленно. Сквозным сюжетом всей мозаики миниатюр прослеживается тема духовного освобождения, раскрепощения и преодоления заклятий обыденности. Сологуб - значительный мастер слова, большой художник, который еще при жизни был признан классиком, прошел целый век, но его имя и произведения по-прежнему высоко оцениваются читателями и литературоведами.
Содержание
Содержание книги "Заклятие стен "
Отрывок из книги
благоуханного имени вспомнить не могла.И сказала она, что во сне видела ангела,к о т о р ы й п л я с а л п е р е д н е ю и б ы л в е с ьразноцветный.И ангел сказал ей, что днем скоро придет кней в избу другой ангел и будет плясать исветить разными огнями еще лучше, и назвалимя того ангела, и от того имени пролилсяаромат, стало радостно. Сказала девочка:— Весело мне думать об этом, а вспомнитьимени не могу. А если бы вспомнила и сказала,то выздоровела бы сейчас. Но он придет скоро.Максимилиан поехал к своей царевне ипривез её в избу.И когда царевна увидела бедную избу ибольную девочку, то ей стало очень жалко, — истала она ласкать девочку и забавлять ее.Потом отошла на середину избы и сталакружиться и плясать, ударяя в ладоши инапевая.И увидела девочка много света, и услышаламного звуков, и обрадовалась, и засмеялась, ивспомнила имя ангела, и громко сказала его.И вся изба наполнилась благоуханием. Итогда вспомнила царевна своё имя, и зачем еепосылали на землю, и радостно вернуласьдомой.И девочка выздоровела, и царевна вышлаза Максимилиана замуж, и в своё время, поживна земле, довольно, вернулась на свою родину, к37
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Заклятие стен (автор Фёдор Сологуб)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку