Проза
Сологуб Федор Кузьмич (настоящая фамилия Тетерников; 1863 — 1927) — русский поэт, писатель, драматург, публицист. Один из виднейших представителей символизма.Вашему вниманию предлагается сборник прозаических произведений автора. Герою рассказа «Маленький человек» (1907) «немного недоставало до среднего роста», но он «нашел чудо-средство», как жену уменьшить, но случилась ошибка, и вместо супруги сам это средство выпил и стал уменьшаться, пока весь не «кончился».Работа «Ошибка гофлиферанта» была написана в годы Первой мировой войны. Повествования происходит в довоенной Германии, главный его герой - принципиальный и знающий себе цену промышленник Гейнрих Шлейф, в результате недоразумения оказался не в своей квартире и вынужден был заплатить за беспокойство такому же принципиальному хозяину дома.В рассказах «Улыбка» (1897), «Червяк» (1896), «Свет и тени» автор, являясь признанным мастером декаданса, погружает читателя в самые глубины человеческой души, затрагивая самые мрачные ее колебания, и повествует насколько небезобидно может оказаться знакомство с миром теней.
Содержание
Отрывок из книги
Маленькие людишки могут говорить, но ихписк не слышен людям больших размеров, ниАглае, ни Стригалю, ни всей компании. Аглая,окруженная приказчиками, слушает визг и пискчеловека. Хохочет. Уходит. Саранина несут на окно, где в гнезде мягкихм а т е р и й е м у у с т р о е н а ц е л а я к в а р т и р а ,обращенная к публике открытою стороною. Уличные мальчишки видят, как человечишкасадится к столу и принимается писать прошения.Крохотные прошеньица о восстановлении своихнарушенных Аглаею, Стригалем и К° прав. Пишет. Сует в конвертик. Мальчишкихохочут Между тем Аглая садится в свойблистательный экипаж. Едет покататься передобедом. Ни Аглая, ни Стригаль и К° не думали о том,ч е м в с е к о н ч и т с я . О н и д о в о л ь н ы б ы л инастоящим. Казалось, что и конца не будетзолотому дождю, льющемуся на них. Но конецнаступил. Самый обыкновенный. Какого и следовалождать. Саранин все меньшал. Каждый день емушили по нескольку новых костюмов,все меньше. И в д р у г о н , н а г л а з а х у д и в л е н н ы хприказчиков, только что надев новые брючки,стал совсем крохотным. Вывалился из брючек. Иуже стал как булавочная головка. П о д у л л е г к и й с к в о з н я ч о к . С а р а н и н ,33
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Проза (автор Фёдор Сологуб)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку