Лицо и тайна. Экзотерические записки
В настоящей книге, получившей национальную премию в категории эссеистики, собраны короткие тексты, в которых автор откликается на конкретные события, книги и произведения искусства, очерчивая таким образом для более широкого круга читателей поле своей христианско-анархической философии. В частности, речь идет о Жиле Делезе, Левинасе и Хайдеггере, Алане Бадью, Морисе Бланшо, Симоне де Бовуар, Славое Жижике, Людвиге Витгенштейне, Анри де Любаке, Хуго Балле и других, выставках современных словенских художников, а также об общих проблемах функционирования современной культуры – Университете, Библиотеке, евроинтеграции, о проблемах нового перевода Библии на современный язык и многом другом.
Содержание
Содержание книги "Лицо и тайна. Экзотерические записки "
Отрывок из книги
об этноКультуреНочь, тяжелая, августовская, красивая. Какие громкие переходы между мирами в этой тишине: сколько боли вопи-ет перед Неведомым и забывает истоки своего бытия? И все слышно. Это последнее? Или лишь начало некоей гармонии? Нечто подобное я у себя спрашивал на вечерней прогулке, в компании, с которой было бы красиво завершить все прогулки этого мира, а мы нашу прогулку закончили на люблянском фе-стивале этно-музыки «Трнфест», на концерте венгерской цы-ганской группы Амаро Суно. Я люблю этно-музыку, то, что последние годы пропаган-дируется и довольно успешно продаётся как world music. Ко-нечно, общее определение «музыка мира» мало что говорит, ведь за ней скрываются академически прочищенные традиции древнейших культур и поп-культура далеких стран, дыхание прошлого и присутствие глобальных моделей вкусовых при-страстий, так что мое признание в любви, несомненно, — дерзкий переход к обобщениям. Если можно доверять Penguin World Music — The Rough Guide, этот жанр в девяностых го-дах среди всех видов музыки достиг самого большого размаха. Явно и я клюнул на удочку моды, ведь уже некоторое время у меня дома можно слышать лишь CD диски таких фирм как А World Circuit, Ocora, World Network; в моем кассетнике скри-пят пиратские кассеты, «стрельнутые» в разных уголках мира; «своими» считаю элленизированного ирландца Росса Дайли и магическую ливанку Файруз, экстатически-мистических бра-тьев Сабри и меланхоличную Цезарию Эвора.Правда, никогда не посвящаю время лишь слушанью этой музыки — она сопровождает меня как «культура второго плана». Просто, помогает жить. Почему так нравится? Может быть, дело лишь в том, что мой вкус перенес манипуляцию и
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Лицо и тайна. Экзотерические записки (автор Горазд Коциянчич)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку