Школьный учебник истории и государственная политика
Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2009.В основу настоящего рецензирующего исследования положен принцип проблемной декомпозиции. Системный подход к анализу конкретного школьного учебника выводит нас за традиционный формат рецензирования.Учебник в авторском понимании — это один из управленческих инструментов общественного строительства. Его структура и содержание задаются ценностной целью и логикой проблемной декомпозиции. Признание школьного учебника истории средством государственного управления (в широком понимании этого термина) позволяет переформатировать и вывести на принципиально новый уровень весь образовательный процесс по историческим дисциплинам.
ISBN: 978-5-91290-051-8
Страниц: 376
Артикул: 23891
Содержание
Содержание книги "Школьный учебник истории и государственная политика "
Отрывок из книги
Вместе с тем обращалось внимание на отсутствие аналогичных наступательных планов у военного руководства Советского Союза.Композиционно совершенно иначе представлен процесс начала «холодной войны» в учебниках прежней идейной генерации. Ответственность за ее развязывание в них возлагалось в равной мере на обе противоборствующие стороны при большей фактической акцентировке вины Советского Союза. Словесным выпадам лидеров западного мира (речи У. Черчилля и Г. Трумэна) СССР противопоставлял реальную политику насаждения коммунистических режимов.В учебнике А.Ф. Киселева и В.П. Попова изложение внешней политики сталинского периода начинается не с обозначения внешних вызовов, а с очередных адресованных к обществу идеологических призывов советского руководства. Объективной необходимости избранного СССР курса из такого построения не следовало. Напротив, он представал как волюнтаристская линия, определяемая новыми пропагандистскими установками. Подчеркивается двусторонняя советская и американская ответственность сверхдержав в развязывании «холодной войны», но при первостепенной акцентировке внимания именно на ответственности СССР. Реконструирование нового международного контекста начинается с апелляции к факту экспорта коммунизма в Восточную Европу. Если в «Истории России, 1945–2007 гг.» распространение советского влияния на зону восточноевропейских стран рассматривается как вынужденная оборонительная мера, то в учебнике А.Ф. Киселева и В.П. По-пова — в качестве крупной стратегической ошибки. Ошибочность видится в том, что советизация Восточной Европы порождала «конфликты и напряженность в международной обстановке». Логика такого рода, надо сказать, вообще не предполагает проведения активной внешней политики.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Школьный учебник истории и государственная политика (автор Вардан Багдасарян, В. Клычников, А. Ларионов, А. Морозов, Энвер Абдулаев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку