Калиф-аист и другие сказки
Немецкий писатель Вильгельм Гауф (1802–1827) известен как замечательный сказочник. В этом издании представлены сказки всех трех циклов с их сюжетными рамками. Одни из них проникнуты восточным колоритом и напоминают сказки из сборника «Тысяча и одна ночь», другие близки к немецким сказкам братьев Гримм и страшно-мистическим новеллам Гофмана. И все они держат читателя в напряженном внимании до самого конца и завершаются неожиданной развязкой.Сказки Гауфа — это грозное предупреждение юного мудреца своим далеким потомкам о демонической силе зла, завещание-увещевание о необходимости во что бы то ни стало на протяжении жизни сохранить человеческое достоинство, душевное благородство и сострадание к ближнему как бессмертные залоги нравственного спасения.Для среднего и старшего школьного возраста.
Содержание
Содержание книги "Калиф-аист и другие сказки "
Отрывок из книги
Вскоре мне представился удобный случай: в Турцию ехало целое посольство из Франции, и я в качестве посольского врача отправился с ними. Дом отца я нашел пустым и запертым на замок. Соседи удивились моему приезду и рассказали, что отец умер два месяца назад. Бывший учитель мой, священник, передал ключ от дома, где все было так же, как оставил отец, но денег, о которых он мне прежде говорил, не нашлось. Тогда я спросил о них священника. Тот ответил, что отец мой умер как истинно святой человек, оставив все имущество церкви. Доказательств своей правоты у меня не оказалось — оставалось покориться судьбе. Но и зарабатывать я тоже не мог. Врачебной практики у меня не было, никто меня не знал, и отец не успел меня вывести в люди. Будь он жив, тогда бы другое дело, ведь у него водились хорошие знакомства. Приняться же за его труды было нелегко: приходилось начинать все снова, ведь торговля была прекращена.Однажды я сидел в глубоком раздумье с камнем на душе, не зная, за что браться и на что решиться. Вдруг мне пришло в голову продать все, что осталось после отца, и ехать во Францию, чтобы торговать нашими восточными товарами. Там я часто видал своих земляков, переезжавших с места на место и продававших шелковые ткани, духи и прочее, что так дорого ценится во Франции. Я выручил деньги за дом отца и отдал часть на сохранение моему другу, на остальные же накупил шалей, шелковых тканей и душистых масел, взял на пароходе место и, простившись с родиной, покинул ее берега.На чужбине мне везло. Я едва успевал выискивать товар, так быстро сбывал его с рук.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Калиф-аист и другие сказки (автор Вильгельм Гауф)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку