История Российская
Фундаментальный труд российского государственного деятеля, историка Василия Никитича Татищева (1686–1750) считается самым значительным в российской историографии. В работе, основанной на античных источниках и летописных материалах, в хронологической последовательности освещена история Государства Российского с древнейших времен, вплоть до наступления Смутного времени и периода междуцарствия 1610–1612 гг., когда на Руси фактически не было никакого царя.Свое сочинение В. Н. Татищев для «…удобнейшего сочинения рассудил я разделить на четыре части. В первой объявить о писателях и описать древние, касающиеся отечества нашего, три главных и от них произошедшие народы, как то: скифы, сарматы и славяне, каждого обиталища, войны, переселения и названий изменения, насколько о них нам древние передали, и сия до начала обстоятельной русской истории по 860 год после Христа. 2-я часть — от начала русских летописей, насколько то известно, по сути от владения Рюрика или смерти Гостомысла, последнего владетеля от рода славян, т. е. от 860-го, до нашествия татар в 1238-м году, итого на протяжении 378 лет. 3-я — от пришествия татар до свержения власти их и восстановления древней монархии первым царем Иоанном Великим, …т. е. от 1238 по 1462 год, … 4-я — от возобновления монархии до восшествия на престол царя Михаила Феодоровича рода Юрьевых-Романовых, т. е. от 1462 до 1613…»Вниманию читателей предлагается первая книга второй части издания, которую открывает Летосказание Нестора о том, “с чего началась Русская земля и кто в ней начал первый править”, а завершает историческую хронологию повествование о великом княжении Изяслава II Мстиславовича (до первой половины XII в.).
часть 2, книга 1
Содержание
Содержание книги "История Российская "
Отрывок из книги
41 ГЛАВА ВТОРАЯ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ ета 882. Олег Смоленск взял. Олега хитрость против Оскольда. Умер Оскольд. Церковь св. Миколы в Киеве. Киев Русью назван. Города строит. Дань от градов на жалованье варягам. Олег, взяв Игоря и воинов много с собою, варягов (62), чудь, славян и меря, пошел к Смоленску; и оный град со кри-вичами принял и своих людей в нем оставил. Оттуда пошел вниз по Днепру. И придя к горам Киевским под Угорское, уве-дав, что Оскольд владеет в Киеве, скрыв войско в ладьях, а дру-гих позади оставив, сам пришел ко граду, имея Игоря с собою. И послал к Оскольду, говоря: «Мы гости, идем из Руси от Олега князя и от Игоря княжича во Греки; поскольку же бо-лен, из-за того не могу к вам прийти, а прошу, чтобы вы к нам, как к своим единородным, пришли». Сам же Олег вышел на берег с малым числом людей, и, когда пришли Оскольд (и Дир), велел Олег вынести Игоря и, взяв на руки свои, ска-зал Оскольду и Диру: «Я князь Олег, а это княжичь Игорь, сын Рюриков». Тогда выскочили все прочие из ладей и обсту-пили их. И сказал Олег Оскольду и Диру: «Ты не князь, ни роду княжеского, а сей есть сын Рюриков». И убил Оскольда и Дира, и погребли его, где ныне зовется Угорское, где же ныне Олмин двор, ибо на той могиле поставили церковь свя-того Николы (63). Олег, войдя в Киев, начал пребывать в Киеве и сказал: «Сей да будет мать градам русским». И обладал всею землею Русскою, бывшие же при нем варяги, славяне и прочие все, а также и поляне, прозвались Русью (64). Сей же Олег начал города строить по всей земле Русской и возложил дани на славян, руссов, кривичей и мерей, и установил варя-гам, бывшим под рукою его, давать от Новгорода по триста Л
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "История Российская (автор Василий Татищев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку