Дикий кабан в Беларуси
В монографии освещены эколого-биологические особенности популяции кабана в аспекте формирования паразитоценозов, болезней различной этиологии, наносящих ущерб этому виду животных и опасных для человека. Показано введение в практику выращивания дикого кабана мониторинга для оценки состояния здоровья популяции и его продуктивности. Предложена эффективная система лечебно-профилактических мероприятий по защите популяции кабана от болезней различной этиологии и стратегия борьбы с ними.Предназначена для преподавателей, студентов биологического профиля, ветеринарных и медицинских специалистов, экологов, биологов-охотоведов, сотрудников охотничьего и лесного хозяйств и охотников-любителей.
Содержание
Содержание книги "Дикий кабан в Беларуси : биоэкологические аспекты, хозяйственное использование и профилактика болезней"
Отрывок из книги
31лава ИН ЕИОНН Е БО Е НИВ патологии диких и домашних свиней ( и ) особое место занима т инфекционные и инвазионные болезни. При этом за-часту резервуаром возбудителей этих болезней могут служить как дикие животные, так и домашние, т. е. домашние животные могут заболеть от диких и наоборот. По своей структуре болезни животных делятся на две большие группы заразные и незаразные. В сво очередь, заразные болезни подразделя тся на инфекционные (вирозы, бактериозы, микозы и микотоксикозы) и инвазион-ные (паразитарные).Инфекционные болезни занима т особое место среди болезней живот-ных и име т следуие отличительные особенности от других патологий животныхдля их возникновения необходимо внедрение в организм животного спе-цифического микроба или продуктов его жизнедеятельности (ботулизм и др.);возможна передача возбудителя инфекционной болезни от больного жи-вотного здоровому;при инфекционных болезнях возможно массовое заболевание животных (заболеваемость может достигать 100 при я уре животных, классической чуме свиней и др.);инфекционные болезни облада т способность широкого территориаль-ного распространения (в пределах района, области, государства и материка могут распространяться высокопатогенный грипп птиц, я ур животных, чу-ма крупного рогатого скота и другие болезни);отдельные болезни могут передаваться от животных человеку (таких бо-лезней в мире зарегистрировано около 200, а в Республике Беларусь – око-ло 30 сибирская язва, туберкулез, бешенство, сальмонеллез, хламидиоз, леп-тоспироз и др.);инфекционным болезням свойственна стадийность (различа т следу-ие периоды болезни инкубационный, продромальный (период предвест-ников), период основных признаков болезни и угасания (реконвалесценции));отдельным инфекционным болезням свойственна стационарность, кото-рая может быть обусловлена длительным сохранением возбудителя во внеш-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Дикий кабан в Беларуси : биоэкологические аспекты, хозяйственное использование и профилактика болезней (автор Николай Ковалев, Антон Ятусевич, Петр Красочко, Владимир Самсонович, Василий Литвинов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку