Теория автоматического управления
Предлагаемый учебник основан на лекциях двухсеместрового курса «Теория автоматического управления», читаемого в Департаменте автоматики и информационных технологий Уральского федерального университета. Первая часть посвящена линейным непрерывным системам управления, вторая — нелинейным системам управления, третья — цифровым системам управления.Для студентов, обучающихся по программе бакалавриата по направлению подготовки 27.03.04 — Управление в технических системах.
Содержание
Содержание книги "Теория автоматического управления "
Отрывок из книги
Глава!. Методы анализа непрерывных систем Е с л и э т и о т к л о н е н и я н е в е л и к и , т о м о ж н о п р о в е с т и л и н е а р и з а ц и ю н е л и н е й н ы х д и ф ф е р е н ц и а л ь н ы х у р а в н е н и й о б ъ е к т а . С н а ч а л а л и н е а р и з у е м у р а в н е н и е д л я п о л н о й м а с с ы : d t {Vo + AV (t)} = Fio + A Fi( t ) + F2o + AF2(t) - *VV)AV (t). И с п о л ь з у е м р а з л о ж е н и е нелинейной ф у н к ц и и в р я д Т е й л о р а и у ч т е м , ч т о dV • AV = —Т— AV (t) = - V - AV (t) = 2V AV (t). (1.2.16) V = V0 2sqrtVo 2Vo 2Vo Введем п а р а м е т р 0 = — , н а з ы в а е м ы й в р е м е н е м з а п о л н е н и я бака. Fo Т о г д а у р а в н е н и е д л я п о л н о й м а с с ы п р и м е т в и д : d A V ( t ) = Fio + A Fi + F2o + AF2 - ksqrtVo - - 0 A V ( t ) + R(t). (1.2.17) У ч и т ы в а я у р а в н е н и е с т а т и к и и п р е н е б р е г а я о с т а т о ч н ы м ч л е н о м R(t), п о л у ч и м л и н е й н о е д и ф ф е р е н ц и а л ь н о е у р а в н е н и е д л я п о л н о й м а с с ы в о т к л о н е н и я х : d A V ( t ) = A Fi + AF2 - -0 A V ( t ) . (1.2.18) П р о в е д е м а н а л о г и ч н ы е п р е о б р а з о в а н и я д л я у р а в н е н и я р а с т в о р е н н о г о в е щ е с т в а и в р е з у л ь т а т е п о л у ч и м систему с л е д у ю щ и х л и н е а р и з о в а н н ы х д и ф ф е р е н ц и а л ь н ы х у р а в н е н и й в о т к л о н е н и я х , к о т о р ы е о п и с ы в а ю т процессы в с м е с и т е л ь н о м баке: AV(t) = A Fi (t) + AF2 (t) - - 0 A V ( t ) , AC(t) = - 0 A C ( t ) + C i V -rC° A Fi( t ) + C 2 V -rC oA F2( t ) . (1.2.19) Н а этом д л я п р и м е р а з а в е р ш е н п е р в ы й э т а п р а з р а б о т к и - составл е н о м а т е м а т и ч е с к о е о п и с а н и е о б ъ е к т а и в р е з у л ь т а т е л и н е а р и з а ц и и 43
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Теория автоматического управления (автор Евгений Страшинин, Антон Заколяпин, Сергей Трофимов, Алиса Юрлова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку