Автоматизированные системы управления электроснабжением
В настоящем учебном пособии наряду с представлением состояния и основных проблем регулирования деятельности естественных монополий в области электроэнергетики рассмотрены основные виды деятельности в электроэнергетике, принципы построения и особенности реализации рынка электроэнергии и мощностей, методы регулирования и формы государственного контроля естественных монополий в области электроэнергетики, особенности структурной организации региональной АСУ деятельностью естественных монополий.Подробно рассмотрены сущность и задачи, решаемые АСУ электроснабжением. Особое внимание уделено представлению проблем автоматизированного диспетчерского управления электроснабжением (АСДУЭ) с помощью мнемосхемы, особенностям построения и функционирования автоматизированных систем управления электроснабжением (АСУЭ) различных объектов и автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).Предназначено для студентов, изучающих курс по выбору «Автоматизированные системы управления электроснабжением» в бакалавриате по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».
Содержание
Содержание книги "Автоматизированные системы управления электроснабжением "
Отрывок из книги
35 С ростом и усложнением производства объекты управления приобретают характер сложных и больших систем, имеющих множество элементов и подсистем, связи между которыми не всегда ясны, а критерии функционирования не обладают достаточной четкостью. В этих условиях использовать результаты теории автоматического управления в полной мере не удается, и в контур управления, помимо человека – оператора ЭВМ, действующего по заданным алгоритмам, включается лицо, принимающее решение (ЛПР). Наличие ЛПР в контуре управления является отличительной чертой автоматизированных систем управления, которые в случае применения в организационно-экономическом управлении называют экономическими информационными системами – ЭИС (рис. 2.3). Автоматизированное управление применяется в том случае, если нет возможности реализовывать автоматическое управление. Как видно из рис. 2.3, ЛПР, получив информацию обратной связи IОС, осведомляющую его о состоянии объекта управления (ОУ), обращается к ЭВМ (поток IВХ), имеющей определенное программное обеспечение (ПО) и вырабатывающей рекомендации к принятию решения (поток IВЫХ). На основе анализа предложенных ЭВМ альтернатив ЛПР принимает решение, которое в виде управляющей информации (IУ) поступает в исполнительный орган (ИО), переведя его в необходимое состояние. Например, министр (это ЛПР), получив информацию о состоянии отрасли (это ОУ), после обработки всей нужной информации на ЭВМ и просчета наборов вариантов поведения в сложившейся ситуации принимает решение, которое реализуется аппаратом министерства (это ИО) в управляемой отрасли производства. Рис. 2.3. Структурная схема информационной системы Процессы управления протекают повсеместно, ежедневно, ежечасно, ежесекундно и охватывают буквально все стороны и моменты человеческой деятельности. ПО ИО ОУ ПР ЭВМ ЛПР IВЫХ IВХ IУ IОС V U
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Автоматизированные системы управления электроснабжением (автор Геннадий Арунянц)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку