Технический рисунок
Графическая грамотность и культура, свободное выражение своих мыслей посредством рисунка играют большую роль в работе дизайнера. В процессе изучения технического рисунка формируется способность правильно отображать графическую информацию на плоскости, развиваются глазомер, наблюдательность, повышающие графическую культуру. Проектная деятельность будущего бакалавра сопряжена с изображением на плоскости различных объектов проектирования и требует владения различными приемами графики – от быстрых набросков от руки до компьютерной графики. Тем не менее, на всех стадиях проектирования дизайнеры применяют технический рисунок как язык выражения замысла. Технический рисунок как средство выражения мысли графическим языком применяется студентами на протяжении всего периода обучения в институте – от конспекта на лекции до курсового проектирования и выпускной квалификационной работы. Практикум по дисциплине «Технический рисунок» предназначен для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 54.03.01 «Дизайн», профиль «Графический дизайн».
Содержание
Содержание книги "Технический рисунок : практикум по дисциплине для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн"
Отрывок из книги
10 Раздел 4. ПОСТРОЕНИЕ РИСУНКОВ ГРУППЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ Практическая работа № 9 Тема 4.2. Построение рисунков из трех геометрических тел (2 часа) Цель: формирование навыков построения рисунков группы геометрических тел в аксоно-метрических проекциях. Задание: построение детали, состоящей из трех геометрических тел, в прямоугольной изо-метрии. Содержание практической работы Рисунок группы геометрических тел, поставленных друг на друга: цилиндр, усеченный ко-нус, шар – в прямоугольной изометрической проекции. Материалы и принадлежности: бумага формата А3, графитный карандаш. Методические указания по выполнению работы Лист расположить вертикально. Вначале проводится анализ детали. Каждая техническая де-таль состоит из совокупности различных геометрических элементов, поэтому при рисовании дета-лей обычно мысленно расчленяют их на простейшие геометрические тела. Таким образом, при выполнении рисунков группы простейших геометрических тел надо ус-воить последовательность их построения на техническом рисунке. Деталь 1 (рис. 5) состоит из группы геометрических тел, поставленных одна на другую. В группу входят цилиндр, усеченный конус и шар с плоским срезом. Нарисуем ее в прямоугольной изометрической проекции. Рисунок 5 Рисунок 6
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Технический рисунок : практикум по дисциплине для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн (автор Сергей Казарин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку