Технология поверхностного монтажа
Рассматриваются теоретические и практические вопросы технологии поверхностного монтажа, в частности установка компонентов на автомате Essemtec Pantera XV.Предназначено студентам, обучающимся по дисциплинам «Технология производства электронных средств» и «Технология производства средств связи» (бакалавриат).
Содержание
Содержание книги "Технология поверхностного монтажа : автоматическая установка компонентов"
Отрывок из книги
161. Основы технологии поверхностного монтажа Установка компонентов считается наиболее сложным этапом из-готовления ЭМПП. При малых размерах компонентов и большом количестве выводов требуется высокая точность и производитель-ность. Ручная и полуавтоматическая сборка здесь нерациональна и затруднительна, поэтому используется в основном при ремонтных работах (замене или установке пропущенных компонентов). В на-стоящее время даже в мелкосерийном производстве установку ком-понентов производят, как правило, на специализированных мон-тажных автоматах.Отверждение клея и оплавление припойной пасты производит-ся в основном в конвейерных электропечах. При смешанном монта-же пайку осуществляют на волне припоя. После пайки ЭМПП про-мывают от остатков флюсов и прочих компонентов припойной пасты.В заключение ЭМПП проходят контроль и при необходимости мо-гут быть переданы для корректировки на ремонтный центр (рис. 1.16).1.5. Монтажные автоматыДля российского мелкосерийного многономенклатурного производ-ства ЭМПП чаще всего приобретаются автоматические установщики портального типа известных фирм: Assembleon (Голландия), Essemtec (Швейцария), Sumsung (Корея), Siemens (Германия). Такие автома-ты при достаточно высокой производительности и гибкости позволя-ют устанавливать широкую номенклатуру как пассивных, так и ак-тивных компонентов.Цикл работы любого сборочного автомата включает в себя следу-ющие операции: выбор из магазина (накопителя) компонента кон-кретного типа и номинала, перемещение к печатной плате, установ-ка компонента на печатную плату с заданной точностью. В автоматах портального типа эти функции выполняет «рука робота» (рис. 1.17), включающая в себя одно- или многошпиндельную рабочую головку, перемещаемую в горизонтальной плоскости (по осям X и Y).Каждый шпиндель рабочей головки может совершать поступатель-ные (вверх–вниз) и вращательные (вокруг вертикальной оси) движе-ния (рис. 1.18).
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Технология поверхностного монтажа : автоматическая установка компонентов (автор Григорий Богачек, Илья Букрин, Владимир Иевлев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку