
Россия и Молдова : между наследием прошлого и горизонтами будущего (Очерки русского времени в Бессарабии конца XVIII – начала XX в.)
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-89826-666-0
Страниц: 393
Артикул: 98192
Монография посвящена изучению различных сторон жизни Бессарабии в период конца XVIII – начала XX в. Уделяется внимание событийным моментам в жизни бессарабского полиэтничного сообщества. Читатель может убедиться в значительной социальной дистанции между национальной молдавской интеллигенцией, которая зачастую не проводила границу между запрутскими и бессарабскими молдаванами, и малограмотным, в основном сельским молдавским населением, которое больше подвергалось воздействию российского законодательства и слова Божьего. Анализируется процесс формирования качественно нового состава населения Бессарабии на протяжении XIX в., что позволяет говорить о складывании полиэтнического феномена бессарабизма к концу указанного века. XIX – начало XX в. – время динамики национализма в Бессарабии, развития и укрепления молдавского национального самосознания в условиях русскокультурного пространства. Монография рассчитана на внимание со стороны политиков, журналистов, обществоведов, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется сложной судьбой Бессарабии и бессарабцев в конце XVIII – начале XX в. Отголоски того времени, а также последующие события ХХ в. продолжают оказывать влияние на современные этносоциальные процессы в Республике Молдова, Украине, в Восточной Европе в целом.
Глава I. Жители Бессарабии в трудах русских авторов XIX – начала ХХ в. К вопросу об этнорегиональных идентичностях
Молдаване в творческом наследии русскоязычных авторов
Образ молдаванина в творчестве русских писателей
Русино-украинское население Бессарабии и его отражение в творчестве русских чиновников и исследователей XIX – начала XX в.
Русино-украинско-молдавские параллели культуры общежития: трансляция и сохранение этнических ценностей и чувства добрососедства в динамике времени литературного наследия
Русское население Бессарабии и Левобережного Поднестровья в описании авторов России XIX – начала ХХ в.
Глава II. Полиэтническая русская Бессарабия: новый формат
Буджак, родина «задунайских переселенцев» – бессарабских болгар и гагаузов
Освещение населения юга Бессарабии в трудах авторов России
Еврейская тема бессарабской повседневности в произведениях русских авторов
Цыгане в творчестве русских авторов XIX – начала ХХ в.
Заключение
Список сокращений
Все отзывы о книге
С этой книгой читают
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

за оставленную заявку