Статистический анализ и использование взаимосвязей между физико-механическими свойства- ми сталей и чугунов
В монографии показано, что механические свойства сталей и чугунов находятся в тесной корреляционной взаимосвязи, позволяющей по результатам измерения одного параметра достаточно точно определить остальные. Обобщены исследования автора по аналитическому описанию этих взаимосвязей для часто используемых в машиностроении сталей и чугунов. Сообщается о новом подходе автора, позволяющем расширить возможности неразрушающего магнитного контроля физико-механических свойств среднеуглеродистых сталей: предложено информационные параметры магнитной структуроскопии формировать из результатов измерения их коэрцитивной силы и отношения остаточной намагниченности к намагниченности технического насыщения. Приведены примеры таких параметров, результаты анализа точности их определения и примеры эффективного использования. Установлены условия и приведены примеры повышения достоверности контроля при использовании второго информационного параметра.Рассчитана на научных сотрудников и инженеров, работающих в областях, связанных с физико-механическими свойствами конструкционных сталей и чугунов, занимающихся разработкой и применением методов и средств их неразрушающего контроля. Будет полезна для аспирантов и студентов физических и технических специальностей как пример применения интерполяционного метода для решения технических задач.
Содержание
Содержание книги "Статистический анализ и использование взаимосвязей между физико-механическими свойства- ми сталей и чугунов "
Отрывок из книги
20Рис. 10. ависимости временного сопротивления хромоникелевой ( ) и хромомолибденовой ( ) сталей от их твердости Н по данным 33аналог 1.2311, аналог С А Р20). 47, табл. 20.1, 20.3 при-ведены лишь данные о твердости этой стали.ля установления аналитической зависимости (Н ) для хромоникельмолибденовой стали 38 НМ используем дан-ные 33, табл. 15.8 . Полученные в 33 результаты показали (рис. 10), что для хромоникелевой и хромомолибденовой сталей функциональные зависимости (Н ) могут быть аппрок-симированы линейными зависимостями вида 2 (15)где размерный множитель 1 кгс/мм2 k2 коэффициент про-порциональности.Статистическая обработка данных, представленных на ри-сунке 10, проведена в стандартной оболочке программы - , которая рассчитывала коэффициент k2 в проходя ем через 0 уравнении регрессии (15), коэффициент R корреляции между результатами расчета по формуле (15) и данными о , приведенными в 33, табл. 15.8 . Среднее по n 62 данным из 33, табл. 15.8 значение модуля отклонения и значение мо-дуля относительного отклонения результатов () расчета по уравнению (15) от данных t о , приведенных в 33, табл. 15.8 , рассчитаны по формулам
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Статистический анализ и использование взаимосвязей между физико-механическими свойства- ми сталей и чугунов (автор Сергей Сандомирский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку