Эволюция культуры и экология
Рассматривается эволюция культуры от ее возникновения в период непосредственного единства человека с природой до нынешнего состояния экологического кризиса. Последовательно анализируются основные отрасли культуры в порядке занимания ими главенствующей позиции – от мистики, искусства, мифологии, философии, религии, науки, идеологии до экологии, которая анализируется как претендент на главенствующее положение в культуре XXI века.
Монография предназначается для специалистов по философии, культурологии и экологии, а также для всех, кто интересуется проблемами культуры и взаимоотношений человека с природой.
Содержание
Содержание книги "Эволюция культуры и экология "
Отрывок из книги
17По мнению М.М.Будыко, экономической основой жизни че-ловеческого общества в верхнем палеолите (40-15 тыс. лет на-зад) была охота на крупных животных. Став охотником, человек вступил на путь разрыва с природой. Теперь его отношения с ней стали чреваты опасностью локальных и региональных кри-зисов, приводивших к гибели отдельных культур, пока, наконец, не создали в настоящее время глобальный экологический кри-зис. Социализированный и производящий орудия человек мог активно воздействовать на природу, противопоставляя себя ей и перестраивая ее. В результате разразился первый экологи-ческий кризис, когда технический прогресс средств охоты при-вел к уничтожению крупных животных и над самим человеком сгустились тучи. Используя метод математического моделирования, М.М.Будыко пришел к выводу, что «окончание культуры палео-лита в Европе, возможно, было в известной мере результатом неразрешимого противоречия между созданной человеком верхнего палеолита техникой массовой охоты на крупных жи-вотных... и ограниченностью природных ресурсов для этой охо-ты, которые через некоторый период времени оказались исчерпанными» (Будыко М.М. Глобальная экология. М., 1977. С. 252). Ряд исследователей считает в какой-то степени антро-погенно обусловленным исчезновение мамонтов и других круп-ных млекопитающих. Главная причина данного экологического кризиса, по Будыко, в более высокой скорости эволюции чело-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Эволюция культуры и экология (автор А. Горелов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку