Йемен
Книга, предлагаемая вниманию читателя, – это увлекательное историко-этнографическое путешествие в Йемен, в его прошлое и настоящее... Человеку, интересующемуся историей Арабского Востока, она расскажет о землях автохтонов Аравии, о «колыбели» арабов и арабской цивилизации, о временах величия Древнего Йемена, «Аравии Счастливой», и о днях сегодняшних.Познакомившись с богатой историей Йемена, с жизнью и бытом йеменцев, их сказаниями, легендами и преданиями, обычаями, тра- дициями и нравами, читатель заново откроет для себя эту красивую и гостеприимную страну, одну из древнейших на нашей планете, к сожалению, терзаемую сегодня войнами и пожарищами.
Содержание
Содержание книги "Йемен : земля ушедших в легенды именитых царств и народов Древнего мира"
Отрывок из книги
Â Ë Û Ü åV¼ÎËÕËàÓÌØÏÓÝÒÌêßÓßÚÓÛÜÓËàËß´ÚÌÐàÌÑØ±Ì×ÌàˬÕÑÖêÒÓÕÙÚØäÖØÑØПервые свидетельства появления монотеизма в землях Древне-го Йемена ученые датируют примерно серединой IV века. В обна-руженных ими храмовых надписях того времени содержится упо-минание Господа рая и земли. Монотеизм в Древнем Йемене был представлен проживавшими там до ислама крупными коммунами иудеев и христиан.ºÚÓߨÒÓÝÒÌÌÐбÌ×Ìà ¼ÐÓÜØÎÖÌÑÌàÒÛÎËÕËàÓÔÓÞËÎÜØÐÓÛÜØÚÓÓНасчет того, как иудаизм шагнул в Йемен, бытует несколько преданий. В одном из них говорится о том, что некоторые йемен-ские племена в царстве Саба’ приняли иудаизм после визита в Иеру-салим, к царю Соломону, царицы Савской (X в. до н. э.). Сказания же самих евреев йеменских утверждают, что 75 тысяч евреев, вместе со своими священниками, переселились в Йемен при пророке Иере-мии (655–586), втором из четырех великих пророков Ветхого Заве-та. И произошло это за 42 года до разрушения Навуходоносором их Первого храма (Храм Соломона простоял 364 года, с 950 по 586 гг. до н. э.). Как бы то ни было, но достоверно известно, что распростра-нению иудаизма в землях йеменских способствовал один из вели-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Йемен : земля ушедших в легенды именитых царств и народов Древнего мира (автор Игорь Сенченко)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку