Модернизация правового регулирования системы социального обеспечения Казахстана в контексте имплементации опыта и стандартов государств – участников ОЭСР
В монографии предлагается анализ и критическое осмысление казахстанского и зарубежного социально-обеспечительного законодательства, и правоприменительной практики, изучение опыта ОЭСР, научных точек зрения на отдельные вопросы социальной защиты, в конечном итоге – поиск подходов к усилению правовой защиты при наступлении социальных рисков в Казахстане. Книга предназначена для юристов, социологов, политологов, экономистов, представителей органов государственного управления, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами социального обеспечения.
Содержание
Содержание книги "Модернизация правового регулирования системы социального обеспечения Казахстана в контексте имплементации опыта и стандартов государств – участников ОЭСР "
Отрывок из книги
Австралия, Люксембург и США, имеют гораздо более неравное распределение доходов, чем другие.Заработная плата и другие денежные пособия, являются важным аспектом качества работы и общего благосостояния.Заработная плата является основным источником дохода для большинства до-машних хозяйств.Анализ доходов может также показать, насколько справедливо оплачивается работа. В среднем в ОЭСР люди в 2019 году зарабатывали 43 241 долл. в год,но средний заработок в разных странах ОЭСР значительно различается.В Соединенных Шта-тах, Люксембурге и Швейцарии средний заработок более чем в два раза выше, чем в странах Восточной Европы, Чили, Греции, Венгрии, Мексике, Португалии7.По данным Комитета статистики,среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в РК составила в 2019 году 185 487 тенге,или 485 долл.8, или 5 820 долл. в год. Для сравнения: самый низкий годовой заработок в странах ОЭСР составил 15 480 долл. в Мексике, что почти в три раза выше, чем в Казахстане; в Венгрии заработная плата за год составляла 22 579 долл. В Южной Африке, Колумбии, Бразилии, то есть в странах–претендентах на вступление в ОЭСР, годовая оплата труда составила 12061, 13 073, 14001 долл. соответственно. Казахстан даже по этому показателю должен увеличить доходы работающего населения как минимум в два раза в долларовом выражении.По оценкам МОТ,за последние два десятилетия мир добился вы-дающихся успехов в сокращении бедности работающего населения.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Модернизация правового регулирования системы социального обеспечения Казахстана в контексте имплементации опыта и стандартов государств – участников ОЭСР = Modernization of legal regulation of the social security system in Kazakhstan in the context of implementation of the experience and standards of the OECD member states (автор Ермек Бурибаев, Жанна Хамзина)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку