Исповедь. Сборник
Максим Горький (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова; 1868—1936) — едва ли не самый известный и вместе с тем самый «непрочитанный» писатель XX века. Его творческое наследие огромно и разнообразно. В этом томе, составленном на основе современных школьныхпрограмм по литературе, перед читателями предстанет разноликий Горький — не только автор самобытной прозы и драматург, но и поэт, а также публицист.
Содержание
Содержание книги "Исповедь. Сборник "
Отрывок из книги
387кругу творчество Короленко не пользовалось симпатиями. Читали «Сон Макара», но к другим рассказам относились скептически, ставя их ря-дом с маленькими жемчужинами Антона Чехова, которые уже совершенно не возбуждали серьёз-ного отношения радикалов. Находились люди, которым казалось, что но-вый подход к изображению народа в рассказах «За иконой», «Река играет» изобличает в авторе вреднейший скептицизм, а рассказ «Ночью» вы-зывал у многих резко враждебные суждения, раздражая рационалистов. С радикалами спорили и враждовали «куль-туртрегеры» — люди, начинавшие трудную ра-боту переоценки старых верований; радикалы называли культуртрегеров «никудышниками». «Никудышники» относились к творчеству В.Г. с подстерегающим вниманием, чутко оценивая его прекрасный лиризм и зоркий взгляд на жизнь. В сущности — спорили люди доброго сердца с людьми пытливого ума, и сейчас этот спор, вызванный предрассудками людей просвещён-ных, является сплошным недоразумением, ибо В.Г. давал одинаково щедро и много как людям сердца, так и людям ума. Но всё же для многих в ту пору поправки, вносимые новым писателем в
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Исповедь. Сборник (автор Максим Горький)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку