История воды
Развивается теория космического происхождения воды, основной источник которой после образования Солнечной планетарной системы, локализуясь изначально в протопланетном веществе, составляет неотъемлемую часть материальной системы планет, в том числе и планеты Земля. Геологическая (земная) история воды рассматривается на примере эволюции земного вещества в структурно-геологических пределах территории Беларуси.
Книга рассчитана на геологов, гидрогеологов, геохимиков, ученых естественнонаучных направлений, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.
Содержание
Содержание книги "История воды : происхождение, возраст, эволюция состав"
Отрывок из книги
16Na2O, K2O и множества других из низов верхней мантии и накопление их в подкоровом субстрате верхней мантии (волновод Гутенберга или астеносфера) и в литосфере.Дифференциация мантийного вещества имеет место в районах PT-нестабильности верхней мантии и, как след-ствие, высокой тектонической активности, провоцирующей формирование магматических расплавов, вулканических из-вержений и весьма разнообразных поствулканических про-цессов и явлений. Магмы представляют собой преимущественно силикат- ные расплавы на основе оксидов кремния, кальция, магния, железа, алюминия, натрия и калия, насыщенные легколету- чими «парами» воды, галогенами, водородом и другими субгазовыми компонентами и ассоциациями (до 4–5 мас.%). По содержанию SiO2 магмы и образованные на их основе интрузивные и эффузивные породы (вулканиты) подразде-ляются на ультраосновные (SiO2<44 %), основные (44–53 %), средние (53–64 %) и кислые (SiO2 >64 %).В группе базальтовых магм различают нормальные из-вестково-щелочные (CaO+K2O+Na2O>Al2O3>K2O+Na2O), глиноземистые (Al2O3>16,5 %), щелочные (К2O+Na2O> Al2O3) и толеитовые (насыщенные или пересыщенные по SiO2, с повышенным относительно пиролита содержанием Fe, Al, Ti, Ca). Полагают, что толеитовые магмы выплавляются на глубинах 15–30 км, глиноземистые – на глубинах 40–70 км, щелочные – в пределах 70–150 км и, наконец, ультраоснов-ные магмы – на глубинах 300–400 км.С общей дифференциацией и дегазацией мантийного вещества связывается становление литосферы, формирова-ние массы и состава атмосферы и гидросферы, с этой же группой геохимических процессов связано, как полагают, появление живого вещества и биосферы.Если физико-химические возможности глубокого рас-слоения вещественного субстрата прежде недифференциро-ванной (примитивной) мантии создаются преимуществен- но в тектонически активных областях за счет резкого сни-жения давлений в тектонически ослабленных зонах глубин-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "История воды : происхождение, возраст, эволюция состав (автор А. Кудельский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку