Математика и информатика в задачах и ответах
Учебно-методическое пособие «Математика и информатика в задачах и ответах» предназначено для организации и проведения учебных занятий по курсу «Математика и информатика» у студентов дневного отделения, получающих специальность 050703 «Дошкольная педагогика и психология». Оно может быть использовано для заочной формы обучения, поскольку включает теоретический материал, тестовые задания по курсу. Учебный материал, представленный в издании, соответствует образовательному стандарту по специальности, поскольку содержит все дидактические единицы данного курса.
Пособие поможет студентам освоить дисциплину и успешно сдать Интернет-экзамен.
Содержание
Содержание книги "Математика и информатика в задачах и ответах "
Отрывок из книги
10Пусть, например, А = 1, 2, 3. Тогда множество-степень состоит из множе-ства А, пустого множества, трех одноэлементных и трех двухэлементных подмно-жеств множества А: P(A) = А, 1, 2, 3, 1, 2, 1, 3, 2, 3, . Можно убедиться, что множество-степень конечного n-элементного множест-ва состоит из 2n элементов. Этим и объясняется происхождение термина «множест-во-степень». В приведенном выше примере n = 3 и P(A) содержит 23 = 8 множеств. Чтобы еще раз подчеркнуть различие и связь между принадлежностью и включением, сформулируем очевидное наблюдение: 8. Если В А, то В P(A); если а А, то a А, и a P(A). § 1.5. Операции над множествами Объединение множеств А и В есть множество, состоящее из элементов множе-ства А или множества В. Объединение множеств обозначается А В. Другими сло-вами, А В = х х А или х В. Союз «или» обозначает, что если элемент принадлежит объединению А В, то он может принадлежать только множеству А, только множеству В, а может – одно-временно обоим этим множествам. Итак, х А В тогда и только тогда, когда х есть элемент хотя бы одного из этих множеств. Например, 1, 2, 3 1, 3, 4 = 1, 2, 3, 4. Число 2 принадлежит только первому множеству, число 4 – только второму, а числа 1, 3 – обоим множествам сразу. Операция, которая двум множест-вам ставит в соответствие их объединение, также называется объединением. Пересечение множеств А и В есть множество, состоящее из элементов, общих для обоих множеств. Этим же словом называют соответствующую операцию. Пере-сечение множеств обозначается А В. А В = х х А и х В.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Математика и информатика в задачах и ответах (автор И. Боброва)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку