Жизнь на фукса
Автор этой книги – видный деятель русского зарубежья, писатель и публицист Роман Борисович Гуль (1896-1986 гг.), чье творчество рассматривалось в советской печати исключительно как «чуждая идеология». Вниманию читателей предлагаются зарисовки-воспоминания «Жизнь на фукса» (1927) о судьбах русской эмиграции.
ISBN: 978-5-4475-9136-6
Страниц: 162
Артикул: 36343
Возрастная маркировка: 16+
Содержание
Содержание книги "Жизнь на фукса "
Отрывок из книги
Я не знаю, куда я еду? Сосед говорит, что в Марсель. Но я не хочу в Марсель. Мне надоел вагон. Я хочу суши. И я внезапно ее получаю. Вагоны открыты. Предложено вылезать. Первый рейс кончен. Судьба прочертила его: от Педагогического музея до станции Дебериц. Любовь капораля Бержере Трудно рассказать о лагере военнопленных, если вы его не видели сами. В двух часах езды от Берлина лежит крохотное местечко Дебериц. В получасе ходьбы от него — лагерь воен-нопленных. Со словом «лагерь» ассоциируются палатки, флажки, горни-сты. Ничего подобного. Большая площадь земли обнесена ко-лючей проволокой и решеткой. За решеткой стоят дощатые бараки: в них живут люди. А вне решетки — поле белых кре-стов. Ибо христианин на могиле христианина ставит — крест. У решетки лагеря Дебериц стоял лесок русских крестов ты-сяч в семь. Надписи на крестах были аккуратны. Обозначали унтер-офицера, ефрейтора, рядового. Все они умерли оттого, что питались брюквой и непосильно работали. Кто меня привез в этот лагерь? Почему я попал на русское кладбище? Но я уж вхожу в барак, столбенея от удивления. Гул голосов. Невероятный шум. Смешенье всех наречий, наций. Меня обступили французы, итальянцы, сербы, румыны дергают за руки и о чем-то спрашивают. — Капораль Бержере, — рекомендуется галантный француз с усами Мопассана, протягивая плитку шоколада. — Prenez, monsieur15, — дает белую галету лиловый негр, глядя на которого надо было вспомнить Вертинского. Теперь галетами можно кидаться в собак. Но знаете ли, чем была белая галета в 1919 году? Она была первобытным челове-ческим счастьем! Самым полным счастьем — каменного века! К черту галантности — я недоедал с музейного заточенья. Я хочу есть. И, тщательно скрывая галетную радость в «мерси», я хрущу белой галетой. 15 PRENEZ, MONSIEUR (франц.) — возьмите, сударь. 19
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Жизнь на фукса (автор Роман Гуль)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку