Интеллектуальные автоматизированные системы управления технологическими объектами
Представлены теоретические и прикладные основы интеллектуальных автоматизированных систем управления применительно к сложным техническим и человеко-техническим объектам. Выполнен анализ, обобщение и развитие концептуальных основ интеллектуальных систем контроля и управления сложными динамическими объектами, разработаны новые нейроэкспертные методы и алгоритмы распознавания, оптимизации, регулирования, создано алгоритмическое и программное обеспечение интеллектуальных систем для решения актуальных задач контроля и управления агрегатами и производственными участками предприятий черной металлургии.Предназначено для специалистов и исследователей в области систем управления, АСУТП , АСУП, а также для студентов, аспирантов, преподавателей вузов.
Содержание
Содержание книги "Интеллектуальные автоматизированные системы управления технологическими объектами : учебно-практическое пособие"
Отрывок из книги
u(t)Объектуправленияy(t)е0бООБлок обучения И Н СБлокзадержкиИнверсно-прямаянейросетевая модельобъекта управленияРисунок 1 1 - Схема обучения ИПНМОУu(t)Регулятор(инверсно-прямаянейросетевая м о д е л ь ОУ)БлокзадержкиОбъекту п р а в л е н и яy(t)Объекту п р а в л е н и яep(t) , Б л о к корректировкинастроекep(t) , Б л о к корректировкинастроекy*(t)Рисунок 12 - Структура системы регулирования на базе ИПНМОУНейроуправление с эмулятором и регулятором (по работам P.J. Werbos [44, 34, 37]). В предложенной структуре нейроуправле-ния объектом используются две ИНС, первая из которых являетсянейроэмулятором, вторая - нейрорегулятором (рисунок 14). Еслиключи №1и №3 замкнуты, а ключ № 2 разомкнут, то выполняетсяобучение нейроэмулятора (нейросетевой модели объекта управле-ния), в противном случае - корректировка весовых коэффициентов(настроек) нейроконтроллера (инверсной нейросетевой моделиобъекта управления). То есть нейроэмулятор обучается динамикеобъекта управления автономно. Нейрорегулятор по сути являетсяобратной моделью нейроэмулятора. Данная архитектура обеспечи-вает более точное непосредственное обучение нейрорегулятора,так как ошибка регулирования ep(t) распространяется в обратномнаправлении через нейроэмулятор для каждой выборки. Получен-ная таким образом информация на выходе нейроэмулятора исполь-зуется для корректировки настроек нейрорегулятора. Описанная67
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Интеллектуальные автоматизированные системы управления технологическими объектами : учебно-практическое пособие (автор Владимир Трофимов, Станислав Кулаков)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку