История России с древнейших времен
Семнадцатый том монументального труда по исследованию истории России, написанного Сергеем Михайловичем Соловьевым (1820‒1879), известнейшим русским историком, дает картину событий, происходивших в России с 1712 г. по 1721 г. Значительное внимание уделено взаимной неприязненности царя Петра I и царевича Алексея, а также связям России с иностранными державами.
Том 17
Содержание
Содержание книги "История России с древнейших времен "
Отрывок из книги
29 сти не можете не усмотреть здесь враждебных намере-ний и не отвратить их заблаговременно». «Трактат о секвестре Померании мы рассматрива-ли, – отвечал Петр, – и нашли, что некоторые статьи противны нашему общему интересу. Статьи эти приня-ты князем Меншиковым по нужде, потому что прус-ский двор без них в секвестр вступить не хотел; нашим войскам нельзя было там долее оставаться по причине позднего времени и недостатка в продовольствии. Что касается до отдачи на секвестр Штральзунда и Висмара, то мы позволим отдать их только на таких условиях, на каких угодно будет вам и королевскому величеству польскому; касательно же Штетина нам нельзя отречь-ся от ратификации, ибо договор заключен с согласия короля польского, которому город этот по разделу принадлежал; надеемся, что и вашему величеству дого-вор противен быть не может, потому что при заключе-нии его в Швете находился и ваш генерал Девиц. Од-нако мы удержались и от посылки этой ратификации, узнав, что между королем прусским и домом готтор-пским заключен договор, в котором находятся вредные для вашего величества статьи. Мы приказали находя-щемуся при прусском дворе графу Александру Голов-кину требовать, чтоб эти статьи были исключены, и если наше требование будет исполнено, то и мы ра-тификуем договор о Штетине». Представления графа Александра Головкина в Бер-лине, отказ Англии давать субсидии на датскую войну и неудовольствие Франции на то, что Пруссия захвати-ла шведские владения и хочет их удержать за собою, заставили Пруссию отказаться от угрожающего поло-жения относительно Дании; впоследствии со стороны Франции явилось предложение, что если прусский ко-роль хочет получить Штетин в вечное владение, то должен объявить войну России, чтобы заставить ее
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "История России с древнейших времен (автор Сергей Соловьев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку