Основы технического регулирования. Сертификация и лицензирование
Изложены научно-технические, нормативно-методические и организационные основы сертификации и лицензирования продукции услуг в соответствии с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании». Особое внимание уделено вопросам оценки и подтверждения соответствия и роли сертификации и технического регулирования в различных отраслях сельского хозяйства и экономики РФ.Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 110800.62 – «Агроинженерия» для профиля – «Технический сервис в АПК» и может быть использовано для других направлений подготовки.
ISBN: 978-5-4475-4483-6
Страниц: 323
Артикул: 21363
Возрастная маркировка: 16+
Содержание
Содержание книги "Основы технического регулирования. Сертификация и лицензирование "
Отрывок из книги
На июль 2008 г. в ВТО состояло 153 страны. Каж-дая из них обязана предоставлять другим членам орга-низации режим наибольшего благоприятствования в торговле. В 1986 году СССР обратился к ГАТТ с заявкой о получении статуса наблюдателя с целью последующе-го присоединения к Соглашению. США, однако, от-клонили эту заявку, мотивировав тем, что СССР – стра-на с плановой экономикой, что несовместимо с принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя. В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году нача-лись переговоры по вступлению России в ВТО. Вступление страны в ВТО было отложено на не-определённый срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе. Осложнил вступле-ние России в ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жестком регулиро-вании своих экономик. В июне 2009 года на заседании межгосударственно-го совета ЕврАзЭС в Москве Премьер-министр России В.В. Путин сделал официальное заявление о прекра-щении переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года будет участво-вать таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как единое целое. Международная организация по стандартизации (ISO), ос-нованная 23 февраля 1947 г. пятнадцатью националь-ными организациями по стандартизации, осуществляет деятельность, направленную на содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения товарообмена и взаимопомощи, а также для расшире-36
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Основы технического регулирования. Сертификация и лицензирование (автор Сергей Коробской, Павел Иванов, Олег Моисеев, Владимир Ламин, Ирина Шульгина)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку