Учение Джуал Кхула
Данная книга является продолжением теософского учения тибетского Учителя Джуал Кхула.Начальные этапы формирования Вселенной, почему вода расширяется при замерзании, что такое «химическая реакция», почему вода охлаждает тела. Разобраться в сути этих процессов поможет эзотерическая информация, переданная гималайскими Учителями.Увлекательного прочтения!
Книга 8. Химия
Содержание
Содержание книги "Учение Джуал Кхула : третья часть Учения гималайского адепта, Джуал Кхула, синтез науки и эзотерики"
Отрывок из книги
НАШЕМ МИРЕ, НАСТРОЕННОМ ВЕСЬМА КОНСЕРВАТИВНО, И ЧАЩЕ ВСЕГО ИСПОВЕДУЮЩЕМ ПРИНЦИП – ЛУЧШЕ СТАРОЕ, ПУСТЬ И НЕ ВСЕГДА ВЕРНОЕ, НЕЖЕЛИ НОВОЕ, НЕПРИВЫЧНОЕ И НЕЗНАКОМОЕ, В КОТОРОМ НУЖНО ЕЩЕ РАЗБИРАТЬСЯ. НО, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, МЫ ОСМЕЛИМСЯ НАРУШИТЬ ПРИВЫЧНОЕ И УСТОЯВШЕЕСЯ ТЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. В 1869 году Дмитрий Иванович Менделеев и немецкий ученый Л. Мейер предложили свои варианты таблицы элементов. Они были основаны на сделанных ранее догадках де Шанкуртуа и Ньюлендса. Научное сообщество признало вариант именно Д. Менделеева. «…периодическая таблица Менделеева (названная так за периодическое чередование элементов со сход-ными химическими свойствами) имела более сложный вид, чем аналогичная таблица Ньюлендса, и более сходную форму с той, которая повсеместно принята в наше время. Во-вторых, когда свойства того или иного элемента заставляли Менделеева помещать элемент вне принятой последовательности атомных весов, он смело шел на изменение формального порядка, исходя из определяющей роли химических свойств, а не атомно-го веса. И всякий раз он оказывался абсолютно прав. Скажем, теллур, имевший атомный вес 127,61, по вели-чине своего веса должен стоять после йода, чей атом-ный вес 126,91. Но Менделеев разместил его перед йодом, в колонке под селеном, который имеет сходные с теллуром свойства, а йод оказался под родственным ему бромом. И самое важное: там, где в таблице не хва-тало элементов для заполнения ячеек, Менделеев, не колеблясь, оставил свободные места, дерзко предвосхи-тив будущие открытия новых элементов» (Айзек Ази-мов «Путеводитель по науке», Физические науки). РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ЗЕМЛЕ И ВО ВСЕЛЕННОЙ ТАК МНОГО. НЕСОМНЕННО, 21
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Учение Джуал Кхула : третья часть Учения гималайского адепта, Джуал Кхула, синтез науки и эзотерики (автор Татьяна Данина)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку